Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила, что не знает, какие случаи «незаконной депортации» детей из Украины имеет в виду Международный уголовный суд (МУС). Об этом Львова-Белова написала в своем телеграм-канале.

«Аргументация, использующаяся в публичном поле, абстрактна: она не содержит имен, фамилий, адресов, соответственно, мы не можем каким-либо образом ее проверить», ― отметила уполномоченный по правам ребенка.

По ее словам, представители МУС не запрашивали у аппарата омбудсмена никаких материалов и документов.

Позже на брифинге в Екатеринбурге Львова-Белова заявила, что обвинения МУС не имеют под собой «никакого конкретного основания». По ее словам, Россия не получила «ни одного запроса, который подтверждал бы, что дети разлучены с родителями» или что какой-либо ребенок «был депортирован, насильственно вывезен на территорию России».

«Если у нас будут такие случаи, мы, конечно, будем их рассматривать и делать все в интересах каждого конкретного ребенка», ― цитирует Львову-Белову ТАСС.

Она также заявила, что российская сторона «будет делать все», чтобы соединить разлученных с детьми родителей и других кровных родственников. В качестве примера Львова-Белова привела воссоединение пятерых детей с матерью, которые «оказались по разным сторонам». По словам омбудсмена, «сейчас мы активно эту семью ведем».

Омбудсмен также упомянула вывоз в Россию и усыновление 380 детей с присоединенных территорий. Львова-Белова заверила, что эти дети долго жили в социальных учреждениях и не имеют близких родственников.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой из-за их предположительной причастности к «незаконной депортации» украинских детей в Россию. Омбудсмен заявила, что таким образом международное сообщество оценило ее работу «по помощи детям».

В России не признают юрисдикцию МУС. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал выдачу ордера на арест главы государства «ничтожной».

Что известно о вывозе детей из Украины, RTVI рассказывал здесь.