В беспилотнике, атаковавшем Кремль в ночь на 3 мая, «не было ничего особенного», заявил президент России Владимир Путин 8 мая на закрытой встрече с главными редакторами российских СМИ. Об этом пишет журналист «Коммерсанта» и член кремлевского пула Андрей Колесников.

По его данным, Путин рассказал, что беспилотник был самодельным, из проволоки и «современных материалов», а также начинен около 400 г тротила. Президент также отметил, что подобные дроны залетали на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, говорится в публикации.

«Он, похоже, не придавал происшедшему того значения, какое ему придавал весь остальной мир», — пишет Колесников.

Меры безопасности во время парада Победы на Красной площади 9 мая журналист при этом называет беспрецедентными. От метро или места высадки посетителей парада до трибун было организовано три уровня проверки. По словам Колесникова, у одного из его коллег отобрали устройство для курения и мундштук IQOS, а у другого — упаковку драже Tic Tac. В то же время проносить телефоны было разрешено, отмечает корреспондент «Коммерсанта».

3 мая пресс-служба президента России сообщила об атаке двух беспилотников на Кремль. Один из дронов взорвался над куполом Сенатского дворца, где находится кабинет Путина. В Кремле случившееся назвали спланированной террористической акцией и покушением на президента. Сам Путин в это время находился в подмосковной резиденции Ново-Огарево. Следственный комитет после инцидента возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК).