Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в связи с попыткой удара по кремлевской резиденции главы государства Владимира Путина. Дело заведено по ст. 205 УК РФ (террористический акт), сообщили в пресс-службе ведомства.

«Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя», — говорится в заявлении СК.

Днем 3 мая в пресс-служба президента России заявили, что ночью два беспилотника атаковали Кремль. Инцидент назвали спланированным терактом и покушением на Владимира Путина. Пресс-служба также подчеркнула, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным.

Президент в результате атаки не пострадал, он находился в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево, сообщил позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, график главы государства также не изменился, он по-прежнему собирается принять участие в параде Победы 9 мая на Красной площади. Украинские власти отрицают причастность к запуску беспилотников.

Незадолго до этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, за исключением тех, что используют органы государственной власти. Он пояснил, что решение принято, чтобы не допустить несанкционированного использования дронов, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Запускать беспилотники также запретили в подмосковном Серпухове и в Санкт-Петербурге.