Зарубежные производители автомобильных шин начали покидать российский рынок вместе с другими иностранными компаниями, которые уходят из страны на фоне спецоперации на Украине. Однако дефицит в этой сфере российским автомобилистам не грозит, пишет Daily Storm.

Освободившуюся нишу на российском рынке займет китайская продукция, считает исполнительный директор Союза автосервисов Виталий Новиков. «Просто шины будут называться не Bridgestone, а WestLake, не знаю, KongLee. Ничего страшного», — заверил он.

Первой российский рынок покинула немецкая фирма Continental: 9 марта она сообщила, что прекращает выпуск шин и запчастей в Калуге, импорт и экспорт, но обслуживание клиентов продолжится «до дальнейшего уведомления за счет существующих запасов на месте».

Несколько дней спустя ее примеру последовала японская компания Bridgestone, сославшись на волатильность валют и сбои в логистической цепочке из-за спецоперации на Украине и антироссийских санкций.

Приостанавливает производство в России и французский концерн Michelin. В компании уточнили, что работа ее завода в Давыдове будет прекращена «в связи с логистическими сложностями, повлекшими нехватку сырья и полуфабрикатов», сообщает Daily Storm. Операционную деятельность Michelin собирается продолжить в ограниченном формате.

Уход иностранных компаний с российского рынка уже привел к росту цен. Как сообщило Минэкономразвития, недельная инфляция с 26 февраля по 4 марта 2022 года достигла рекордного показателя с 1998 года — 2,2%. Подорожали практически все товарные позиции, от телевизоров до капусты, но сильнее всего — бытовые приборы, электроника и автомобили.

В непродуктовом сегменте разрывы логистических цепочек и уход иностранных компаний могут привести к тому, что полки в буквальном смысле опустеют, прогнозировал в беседе с RTVI ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Большинство экономистов считают, что в ближайшем будущем российских потребителей ждут рост цен и резкое сокращение ассортимента товаров.