Российские истребители создали в Черном море опасную ситуацию для нидерландского фрегата Evertsen, исполняя имитацию атак. Об этом 29 июня сообщает Минобороны Нидерландов.

upd 1
В Минобороны России объяснили действия авиации тем, что нидерландский фрегат направился в сторону границы у Керченского пролива. В ведомстве отметили, что российские самолеты пролетали на безопасном расстоянии от иностранного корабля.

По данным ведомства, инцидент произошел 24 июня к юго-востоку от Крымского полуострова. Российские самолеты неоднократно пролетали на опасной высоте и в опасной близости от фрегата с 15:30 до 18:30, отмечается в сообщении.

В Минобороны заявили, что российские самолеты были вооружены бомбами и ракетами класса «воздух-земля». Кроме того, нидерландские моряки заметили, что у них стало выходить из строя электронное оборудование.

Нидерланды считают, что действия России нарушили право на безопасное плавание. Капитан фрегата Георге Пастоор сказал, что корабль находился в международных водах и «не было никаких причин для агрессивных действий».

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что потребует от российских властей объяснений по поводу инцидента.

Фрегат Evertsen входит в состав британской авианосной ударной группы. Он выполняет функции воздушного прикрытия британского эсминца Defender, вместе с которым патрулирует Черное море.

Российская сторона пока не прокомментировала обвинения.

23 июня российский сторожевой корабль открыл предупредительный огонь по эсминцу Defender, заподозрив его в нарушении границы, а фронтовой бомбардировщик Су-24М сбросил бомбы по курсу его следования. В министерстве обороны Великобритании заявили, что корабль совершал мирный проход в соответствии с международным правом.