Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинско-американская журналистка Мария Ресса — оба обладатели Нобелевской премии мира — обратились к Международному комитету Красного креста с просьбой помочь Алексею Навальному. Их обращение опубликовано на сайте «Новой».

В обращении говорится, что Красный крест «добивался права оказывать помощь политическим заключенным, применяя к ним нормы гуманитарного права, зафиксированные в Гаагских и Женевских конвенциях, распространяя их на гражданских лиц, а не только на солдат действующей армии в военное время». После Второй мировой войны «возможность оказывать помощь политзаключенным закреплена за Красным Крестом окончательно», указывают Муратов и Ресса: «И мы просим: воспользуйтесь ей. Проявите самоотверженность».

«Невозможно чувствовать себя человеком, когда рядом, в тюрьмах и лагерях, мучают политических заключенных. Посмотрите, что сделали с политиком Алексеем Навальным. Многочисленные наказания по любому поводу и отсутствие медицинской помощи. Можно после этого смотреть в глаза его жене, детям, родителям? Поступите так, как вам подсказывают ваш универсальный гуманитарный принцип: “Предотвращение страданий людей”», — отмечают нобелевские лауреаты.

Навальный находится во владимирской ИК-6 строгого режима. В конце декабря его в десятый раз за полгода отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Адвокат Вадим Кобзев говорил, что в ШИЗО Навальный находился с «температурой, лихорадкой и кашлем» и что администрация колонии не дает передать ему лекарства. Обращения в поддержку политика выпустили российские врачи, адвокаты и депутаты различных уровней.