Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia уходит с российского рынка. Об этом говорится на сайте компании.

В релизе Nokia сообщила, что продолжение работы в России после начала военной операции на Украине не представляется возможным.

«За последние недели мы приостановили поставки, прекратили новые проекты и переносим нашу научно-исследовательскую деятельность за пределы России. Теперь мы можем объявить о выходе с российского рынка», — объявила компания.

Глава Nokia Пекка Лундмарк сказал Reuters, что не видит «никаких возможностей продолжать [бизнес] в стране в текущих обстоятельствах». Топ-менеджер добавил, что компания продолжит оказывать поддержку клиентам до тех пор, пока не завершится процесс сворачивания деятельности.

В Nokia отметили, что западные страны из гуманитарных соображений просили по возможности не допускать обрушения телекоммуникационных сетей в России, подчеркнув важность сохранения доступа россиян к интернету и информации извне. Поэтому даже после ухода с российского рынка финская компания пообещала поддерживать свои сети в стране и подавать заявки на лицензии, необходимые для обеспечения этой поддержки, если это не противоречит действующим санкциям.

В финской компании не ждут, что уход с российского рынка заметно скажется на финансовых показателях за 2022 год. По собственным данным Nokia, на Россию в 2021 году пришлось менее 2% чистых продаж производителя.

11 апреля о приостановке бизнеса в России объявил шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

Ericsson и Nokia выступали крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России. Источники «Коммерсанта» на рынке утверждали, что доля финской компании примерно равна 30–40%, а шведской — около 20%. В последние годы их присутствие снижалось из-за растущего влияния китайской Huawei.

Технологические гиганты покидают Россию

  • 8 апреля об уходе с российского рынка из-за событий на Украине объявил тайваньский производитель компьютерной техники Acer. Представители компании отметили, что работают с международными агентствами и неправительственными организациями для предоставления гуманитарной помощи Киеву.
  • В тот же день об уходе из России заявила IT-компания EPAM Systems Inc. Американский разработчик программного обеспечения планирует прекратить свою работу в стране в течение трех месяцев. В компании уточнили, что переводят деятельность из страны в другие государства, в том числе за счет релокации персонала.

  • 6 апреля полностью приостановил деятельность в России один из крупнейших в мире производителей процессоров — компания Intel. Свои действия она объяснила тем, что осуждает события на Украине и надеется на скорое восстановление мира между Киевом и Москвой. До этого о приостановке поставок продукции в Россию и Беларусь сообщил еще один крупный представитель рынка по производству процессоров — AMD.