«Норникель» не будет обжаловать штраф в 146 млрд рублей, который суд назначил за экологический ущерб в результате разлива топлива на ТЭЦ в Норильске. Об этом говорится в сообщении компании.

Средства для выплаты ущерба компания выделит за счет снижения размера дивидендов и уменьшения своей прибыли, сказал финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев. Замглавы «Русала», который является одним из основных акционеров «Норникеля», Максим Полетаев уточнил, что деньги для погашения штрафа возьмут из резерва, созданного в прошлом году для выплаты дивидендов, и других выплат инвесторам это не коснется.

Решение о выплате штрафа не повлияло на котировки «Норникеля» на Московской бирже, которые 19 февраля установили исторический максимум в 27 974 рубля за акцию. Их цена выросла за день почти на 5%.

В начале февраля арбитраж удовлетворил иск Росприроднадзора о выплате компенсации за вред, который авария на ТЭЦ нанесла окружающей среде. Это стало самым крупным штрафом в истории России за экологический ущерб.

В конце мая 2020 года из-за разрушения емкости с соляркой разлилось 20 тысяч кубометров топлива. Оно попало в реки и ручьи, которые текут в Карское море.

На ТЭЦ два дня пытались самостоятельно устранить последствия аварии и только потом сообщили об этом в МЧС. Тревогу забили экологи, и в итоге информация дошла до Кремля, который ввел в Норильске режим ЧС.

Отдельный иск к «Норникелю» заявил Красноярский край. Он требует в досудебном порядке возместить 494 млн рублей ущерба, который авария нанесла животному миру региона.