С 1 апреля правительство Норвегии ужесточает требования при въезде в страну из-за ситуации с COVID-19. Об этом 28 марта сообщили в кабмине.

«В ночь на 1 апреля те, кто ждет результатов взятого при въезде теста, будут обязаны дожидаться его на станции тестирования на границе. Тем, кто откажется, будет грозить штраф», — говорится в сообщении.

Кроме того, граждан Норвегии и имеющих там постоянное место жительства (наряду с иностранцами) обяжут предъявлять отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию перед въездом из государств с высоким риском заражения. Тест необходимо сделать за сутки до прибытия в Норвегию.

Если у гражданина Норвегии при въезде не будет документа с результатом тестирования, то ему может грозить штраф.

По данным ВОЗ, в Норвегии число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 90 934, скончались 656 человек.

Ранее полиция Норвегии начала расследование в отношении премьер-министра страны Эрны Сульберг, которую заподозрили в нарушении антиковидных мер.

В конце февраля Сульберг отмечала свое 60-летие вместе с родственниками на лыжном курорте два вечера подряд. 25 февраля она пригласила в ресторан 13 членов семьи, хотя по антиковидным правилам в стране на частных мероприятиях в публичном месте не должно собираться больше 10 человек. Во второй день Сульберг и ее гости продолжили празднование в арендованной квартире.