Норвежские геологи заявили, что перед разрушением дамбы Каховской ГЭС были зафиксированы сейсмические сигналы, что может свидетельствовать о взрыве. Об этом сообщается на сайте Норвежского фонда геолого-физических исследований (NORSAR).

Специалисты проанализировали сейсмические сигналы, зафиксированные региональными станциями, в том числе станцией BURAR в Румынии, которая находится в 620 км от Каховской ГЭС.

«Данные региональных сейсмических станций показывают четкие сигналы во вторник, 6 июня, в 2:54 по местному времени. Время и координаты совпадают с сообщениями СМИ об обрушении каховской дамбы. Сигналы указывают на то, что произошел взрыв. Оценка магнитуды составляет от 1 до 2», — говорится в сообщении NORSAR.

Прорыв Каховской ГЭС произошел в ночь на 6 июня. Впоследствии плотина обрушилась, в результате чего несколько населенных пунктов в Херсонской области оказались затоплены. Кремль обвинил Киев в диверсии, в то время как власти Украины и Запада возложили на Россию ответственность за подрыв. Российский президент Владимир Путин назвал удар по гидроэлектростанции «варварской акцией» украинской стороны.

Врио главы российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что по меньшей мере восемь человек погибли в результате затопления, вызванного разрушением Каховской ГЭС. Более 60 пострадавших госпитализированы.

Пресс-служба МЧС сообщила RTVI, что за последние сутки из затопленных территорий Херсонской области спасли более 1,5 тыс. человек, в том числе 154 ребенка. В ведомстве также рассказали, что всего было эвакуировано более 5 тыс. жителей, включая 178 детей и 66 маломобильных граждан.

Всего подтоплены 22,2 тыс. домов в 17 населенных пунктах, говорится в сообщении Сальдо. По прогнозу местных властей, подъем воды может продолжаться до 10 суток. Сальдо утверждает, что основной пик подъема воды уже пройден, ее уровень в Новокаховском городском округе начал спадать.

О том, как разрушение Каховской ГЭС может сказаться на ходе боевых действий, читайте в материале RTVI.