Представителю посольства США в Москве вручили ноту протеста из-за распространения недостоверной информации о России в американских соцсетях. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

«Отмечаем масштабное распространение недостоверных «фейков» о России американскими цифровыми платформами, которые системно тиражируют провокационный контент, скоординированно распространяемый, в свою очередь, посольством США в Москве», — указали в российском дипведомстве. Однако там не уточнили, о каком конкретно фейке идет речь.

В министерстве отметили, что международное сообщество сталкивается с вызовами «полной неуправляемости информационного пространства и незащищенности персональных данных, аккумулированных соцсетями».

Представителя дипмиссии США предупредили, что российская сторона оставляет за собой право на ответные шаги. МИД добавил, что поддерживает заявление, принятое 27 января Советом Федерации. В нем Совфед обвинил американские интернет-компании в ограничении свободы слова и призвал страны мира разрабатывать национальное законодательство «для ограничения всесилия и произвола» крупнейших соцсетей.

25 января российский МИД выразил протест послу США из-за сообщений в соцсетях дипмиссии о несогласованных акциях 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Посольство США ответило, что обязано информировать американских граждан о потенциальных рисках их безопасности.