Документы на ракету, которая, по утверждению российского Минобороны, сбила малайзийский «Боинг» в 2014 году, были изготовлены почти за год до производства самой ракеты. Об этом 18 сентября пишет «Новая газета».

Издание провело подробный разбор версии Минобороны России о крушении «Боинга», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит 17 июля 2014 года на востоке Украины.

На брифинге 17 сентября российское министерство заявило, что самолет был сбит Украиной, и представило информацию о бортовом номере ракеты — 8868720. На документах на ракету, которые в Минобороны назвали восстановленным подлинником формуляра, видно, что рядом с бортовым номером 8868720 указан другой — 8869032. Голландские следователи, которые занимались крушением рейса MH-17 указывали ракету именно с этим номером (8869032) в качестве той, которая сбила малайзийский лайнер. Украина обвинения России отрицает.

В российском ведомстве утверждают, что ракета была произвели в декабре 1986 года, а затем отправили в восковую часть, которая входила в состав Прикарпатского военного округа на территории Украинской ССР. В Минобороны говорят, что с тех пор ракета оттуда обратно в Россию не возвращалась.

Автор «Новой» Павел Каныгин отмечает, что в Минобороны не объяснили, почему журналистам представили именно восстановленный подлинник формуляра, а не оригинальный документ. Журналист отмечает, что это могло произойти, например, из-за того, что подлинник пришел в негодность. Вопросы вызывает то, что восстановленный подлинник заполняли в январе 1986 года, а дата производства ракеты — 24 декабря 1986 года.

Каныгин отмечает, что всю документацию на ракету должен заполнять один человек, но в оглавлении документа «сводная ведомость на изделие» (там, где указан бортовой номер) цифра 2 написана другим почерком, а при написании последних двух цифр использована более светлая тушь. «Новая» намерена показать документ экспертам-почерковедам.

На борту рейса MH-17 находились 298 человек, никто из них не выжил. В конце мая Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в авиакатастрофе. По версии международной следственной группы, самолет сбили из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й бригаде российских ПВО. Эту версию поддерживает и Украина. Россия свою вину в падении «Боинга» категорически отрицает.