Следственный комитет России (СК) завел новое уголовное дело на главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Помимо превышения должностных полномочий, чиновника подозревают в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Об этом 27 августа написала газета «Коммерсатъ».

По данным ФСБ, Шестун был учредителем нескольких коммерческих организаций. С их помощью чиновник якобы скупал и перепродавал земельные участки. По версии следователей, таким образом глава района и местные предприниматели получили около 150 млн руб.

Адвокаты Шестуна еще не успели ознакомиться с материалами нового дела, но сказали «Коммерсанту», что предполагали такое развитие событий. Первое обвинение, по их словам, было достаточно «слабым», чтобы содержать чиновника под стражей.

Шестуна арестовали в июне за превышение должностных полномочий. Сам чиновник вину не признает и считает, что ему пытаются помешать участвовать в выборах главы Серпуховского района, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября.

В конце июля Шестун, находясь в СИЗО, объявил голодовку. 27 июля его доставили из «Лефортово» в больницу. Жена чиновника Юлия Шестун подтвердила, что самочувствие Шестуна ухудшилось из-за голодовки, которая длится почти месяц.

30 июля Избирательный комитет Серпуховского района отказался зарегистрировать Шестуна кандидатом на выборы. Баллотироваться на пост главы района также решила его жена. В конце июля Юлия Шестун получила удостоверение кандидата, но опасается, что ее могут снять с выборов.