Новое российское движение детей и молодежи получило название «Движение первых». Об этом сообщает ТАСС.

Организация проводит в Москве первый съезд, который проходит с 18 по 20 декабря. Его участники проголосовали за новое наименование: «за» то, чтобы организация называлась «Движение первых», высказались 1 278 человек, «против» — 7, воздержались — 13, передает агентство.

Как отмечает ТАСС, изначально название должны были выбрать среди лидеров всероссийского голосования, которое проходило с ноября. Лидерами голосования были такие варианты, как «Российское движение детей и молодежи», «Пионеры», «Движение им. Ю. Гагарина», «Большая перемена» и «Новое поколение». При этом в ходе съезда движения было предложено новое название.

К участникам съезда также обратился президент России Владимир Путин, который занимает пост главы наблюдательного совета движения. Он, в частности, пожелал собравшимся «мечтать, творить, предлагать собственные проекты, никому не подражать, а придумывать и создавать свое».

Министр просвещения России Сергей Кравцов также заявил, что первые отделения и ячейки нового движения откроются в российских школах 20 декабря, «там, где ребята изъявят желание».

  • Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект о создании нового молодежного движения 19 мая, в день 100-летяя советской пионерии. Указ о создании такого движения был подписан Владимиром Путиным 14 июля. В конце июля он также стал главой наблюдательного совета движения.
  • Изначально планировалось, что организация будет назваться «Большая перемена». Впоследствии депутаты отказались от этой идеи и решили, что участники движения должны будут выбрать название для него самостоятельно.
  • Движение должно будет участвовать в «воспитании, профориентации, организации досуга детей и молодежи», подготовке детей «к полноценной жизни в обществе», а также формировать их мировоззрение «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Участниками организации могут стать дети с шести лет.