Новый главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил публиковать колонку журналиста Владимира Рувинского о нарушениях в подготовке голосования по поправкам к Конституции. Об этом 19 июня сообщил сам Рувинский в фейсбуке.

«Каких-либо объяснений от Шмарова его действий я не получал. Но, очевидно, дело не в тексте, а в теме», — написал Рувинский. По словам журналиста, за три года он впервые столкнулся с тем, что его материал не допустили.

Рувинский приложил к посту текст невыпущенной «Ведомостями» колонки. В ней на основе доклада движения в защиту прав избирателей «Голос» рассказывается о нарушениях в ходе кампании по голосованию: эксперты выявили их как минимум в 50 регионах. Кроме того, в докладе речь идет об «административном принуждении» — когда власти заставляют бюджетников идти на голосование.

Андрей Шмаров стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» в конце марта, против его назначения протестовали журналисты издания. Тогда же он распорядился переписать заголовок материала о «Роснефти» и удалить с сайта колонку экономиста Константина Сонина о главе корпорации Игоре Сечине.

После этого сотрудники редакции «Ведомостей» призвали отменить назначение Шмарова исполняющим обязанности главного редактора, но в июне руководство «Бизнес ньюс медиа» утвердило его на посту на постоянной основе. Это решение привело к тому, что все пять заместителей главного редактора «Ведомостей» — Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский — уволились в знак протеста.

Сделка по продаже «Ведомостей» новому владельцу — компании «Саппорт» — завершилась в конце мая. Компанию-собственника контролирует основатель «ФедералПресс» Иван Еремин. До продажи «Ведомости» принадлежали компании «Аркан инвестмент», которая принадлежит Демьяну Кудрявцеву, Владимиру Воронову и Мартину Помпадуру.