Артиллерийские орудия, которые активно использует украинская армия во время боевых действий, за несколько месяцев изнашиваются или получают повреждения, в результате чего требуется ремонт гаубиц, который проводят в Польше. Об этом 25 ноября пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на украинских и американских официальных лиц, в том числе в Пентагоне.

Согласно подсчетам NYT, Украина может одномоментно использовать только две трети из примерно 350 поставленных Западом гаубиц. В то же время остальная часть орудий нуждается в ремонте из-за чрезмерного использования на фронте, утверждается в материале.

«Это оружие сгорает после нескольких месяцев чрезмерного использования либо повреждается, или уничтожается в бою», — пишет издание.

Как пишет NYT, сейчас украинские военные используют от двух до четырех тысяч снарядов в день. Подобные темпы приводят к скорому износу гаубиц, которые теряют точность и дальность стрельбы, из-за чего им приходится заменять стволы. В частности, по словам источников газеты, во время боевых действий выяснилось, что они быстро изнашиваются при использовании некоторых 155-миллиметровых снарядов.

Кроме того, одной из причин быстрого износа гаубиц стало то, что они сделаны преимущественно из титана. Как поясняет NYT, этот металл более легкий в сравнении со сталью, благодаря чему такие орудия легче развертывать и перемещать по полю боя.

Поскольку заменить ствол орудия из-за его внушительных веса и длины в полевых условиях не представляется возможным, обеспечение ремонта орудий стало приоритетом для Пентагона, пишет NYT.

«Западная артиллерия стала жизненно важной для украинских солдат, когда у них стали заканчиваться снаряды для собственных советских гаубиц, и поддерживать их работоспособность стало для украинских союзников так же важно, как и передавать им достаточно амуниции», — напоминает издание.

Как выяснила газета, несколько месяцев назад американское военное ведомство развернуло в Польше ремонтную мастерскую для восстановления поврежденного вооружения. При этом официальных комментариев от представителей НАТО на эту тему не поступало. В то же время Киев хотел бы переместить ремонтную базу ближе к месту боев, утверждается в статье.

Из ноябрьского отчета Пентагона следует, с начала 2022 года Вашингтон выделил Киеву более $18 млрд военной помощи. NYT указывает, что украинские военные, в частности, получили 142 гаубицы M777 с калибром 155м, а также около 924 тыс. снарядов к ним. В статье отмечается, что этого достаточно для оснащения примерно восьми артиллерийских батальонов.

  • В октябре издание Foreign Policy сообщило, что спикер Верховной рады Руслан Стефанчук письменно обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Киеву баллистические ракеты ATACMS и NASAMS, а также истребители F-15 и F-16. При этом, как писала в конце ноября газета Politico, западные страны пытаются нарастить производство и закупку оружия, потому что поставки Украине истощают их запасы «с неумолимой скоростью».
  • Россия выступает с критикой поставок вооружений Киеву со стороны западных стран. Москва, в частности, настаивает на том, что эти действия затягивают конфликт и создают угрозу глобальной безопасности.