После ракетной атаки России по Украине спикер Верховной рады Руслан Стефанчук письменно обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Киеву оружие для защиты страны, пишет Foreign Policy. Речь идет о комплексах ATACMS и NASAMS, а также истребителях F-15 и F-16.

Издание утверждает, что Стефанчук призвал администрацию Белого дома «прекратить сдерживаться» и наконец разрешить поставки дальнобойного оружия. Например, ракетных комплексов ATACMS, позволяющих поражать цели на расстоянии до 300 км.

Украина не раз просила предоставить это оружие, но Вашингтон каждый раз отказывался, объясняя это нежеланием становиться участником конфликта. Кроме того, The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на одного из конгрессменов, что согласовать поставки таких ракет мешают «разногласия по поводу ударов по целям в Крыму».

Также спикер Верховной рады, пишет Foreign Policy, попросил США предоставить в первую очередь зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS. Эти системы, подчеркивает Стефанчук, крайне важны для защиты критической гражданской и военной инфраструктуры.

Издание отмечает, что украинская сторона также попросила у администрации американского лидера Джозефа Байдена истребители F-15 и F-16, чтобы защитить регионы страны от ударов крылатых ракет и ракет класса «воздух — воздух».

Накануне состоялся разговор Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский президент пообещал, что США поставят Киеву современные системы ПВО.

Пакт о безопасности Украины

В другой статье Foreign Policy сообщается, что подготовленный украинскими властями пакт о безопасности Украины, который разрабатывался совместно с бывшим генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном, в отдельных аспектах взял за основу отношения США с Израилем.

В частности, в документе говорится, что западные страны должны предоставить юридически прописанные гарантии безопасности для Украины, чтобы она могла не бояться агрессии со стороны других стран. Кроме того, Запад должен обучать украинских солдат, предоставлять передовые системы оружия и помогать в развитии оборонно-промышленного комплекса страны.

Издание отмечает, что по факту документ будет гарантировать защиту Украины до тех пор, пока она стремится стать членом НАТО. Сейчас Расмуссен с подготовленным пактом посещает страны НАТО с официальным визитом, пишет Foreign Policy.

  • 10 октября были нанесены ракетные удары по нескольким украинским городам, включая Киев, Днепр, Львов, Одессу и другие. Местные власти сообщили о погибших и раненых среди мирных жителей.
  • 10 октября на заседании с постоянными членами Совета безопасности президент России Владимир Путин подтвердил, что утром «по предложению Минобороны и плану Генштаба [был] нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины».
  • Путин также предупредил, что если украинские спецслужбы продолжат организовывать террористические акты на территории России, «ответы <…> будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню создаваемых угроз».
  • Министерство обороны России вслед за Путиным отчиталось об атаке, заявив, что удары была нанесены «по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины», и в результате «цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».
  • По предварительным данным ГСЧС Украины, после обстрелов погибли в общей сложности 19 человек, еще 105 были травмированы.