Летом 2022 года высокопоставленные украинские чиновники активизировали обмен разведданными со своими коллегами из США, чтобы спланировать контрнаступление против российской армии на северо-востоке Украины. Об этом 10 сентября сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на американских официальных лиц.

В публикации NYT утверждается, что с момента начала боевых действий на Украине США предоставляли Киеву информацию о командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах российских военных. Это в режиме реального времени позволяло украинцам планировать свои действия, отмечает газета.

Ранее представители американской разведки заявляли, что зачастую «лучше понимают военные планы России, чем планы Украины», которая поначалу «тщательно охраняла» свои данные, подчеркивает NYT.

Высокопоставленные официальные лица США отказались сообщить, какими подробностями плана контрнаступления поделилась Украина и сколько советов по этому поводу ей дали Соединенные Штаты. В то же время неназванный чиновник в беседе с NYT отметил, что американцы «постоянно» обсуждали с Киевом, как украинцы могут остановить продвижение российских войск на восток страны.

По словам высокопоставленных американских чиновников, нынешняя контратака на северо-востоке Украины, включая захват ключевого железнодорожного узла Изюма, — это «самое важное достижение» украинской стороны в ходе нынешнего конфликта.

«Пока не ясно, какое широкое стратегическое значение будут иметь эти успехи, но есть признаки того, что нынешнее наступление может быть ранним этапом наступательной операции, которая может значительно отодвинуть линию фронта», — передает NYT мнение американских военных экспертов и бывших сотрудников разведки.

Что будет дальше

Генерал-лейтенант в отставке Фредерик Б. Ходжес, бывший главнокомандующий армией США в Европе заявил изданию, что «усилия Украины по возвращению земель на юге и востоке могут развиваться быстрее, чем он предполагал ранее, и даже подготовить почву для попытки вернуть Крым в следующем году». Бывший сотрудник Пентагона и офицер ЦРУ Мик Малрой также считает, что «контрнаступление украинских войск продвигается быстрее, чем ожидалось».

Источники NYT отметили, что Украина создала впечатление, что поведет контрнаступление на юге, а осуществила его на северо-востоке — и тем самым использовала стандартный прием «дезориентации», широко используемый американским спецназом (который тренирует украинских военных с 2014 года). Высокопоставленный представитель Пентагона по Украине и России в администрации 44-го президента США Барака Обамы Эвелин Фаркас отметила, что американские специалисты «восемь лет учили украинцев обману и психологическим операциям».

Тем не менее, добавляет NYT, официальные лица в Вашингтоне сдержанно оценивают перспективы нынешнего контрнаступления в плане того, как долго Украина сможет его продолжать с учетом проблем в снабжении артиллерийскими снарядами.

Минобороны России накануне, 10 сентября, заявило, что для «достижения целей» военной операции было принято решение «перегруппировать войска» в районах украинских городов Балаклея и Изюм «для наращивания усилий на Донецком направлении». В ведомстве добавили, что провели «ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий» с обозначением «реальных действий войск», чтобы осуществить операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию ДНР. Так министерство прокомментировало репортажи военкоров и сообщения украинских источников об отходе армии России из нескольких городов в Харьковской области.