Новые данные, полученные разведкой США, свидетельствуют о том, что подрыв газопровода «Северный поток» в прошлом году был совершен некой проукраинской группировкой. Об этом во вторник пишет The New York Times.

Согласно информации, полученной разведкой, участники подрыва газопровода были гражданами Украины или России (возможно, группа была смешанной), поддерживающих линию Киева в противовес Российской Федерации. Издание подчеркивает, что граждане США или Великобритании задействованы в атаке не были.

Взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, судя по всему, не работали на военные или разведывательные службы. В то же время нельзя исключать, что в прошлом подрывники проходили специальную подготовку, финансировавшуюся государством.

При этом у разведки США нет доказательств того, что президент Украины Владимир Зеленский или украинские чиновники высокого ранга были причастны к операции. Издание не указывает название группировки, а также имена ее членов.

Информаторы The New York Times также не раскрывают характер полученных разведывательных данных, источники этих данных, а также не приводят какие-либо доказательства правдивости этой информации.

Взрывы на «Северных потоках»

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в сентябре 2022 года, в результате были повреждены три нитки из четырех. НАТО назвало случившееся результатом «преднамеренных, бездумных и безответственных актов саботажа».

Президент России Владимир Путин косвенно обвинил во взрывах Соединенные Штаты Америки. Некоторые европейские страны заявляли, что к повреждениям газопровода причастна Россия. Расследованием инцидента занимаются Германия, Дания и Швеция.

В начале февраля американский журналист, обладатель Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью, в которой утверждается, что подрыв «Северных потоков» организовали США при содействии Норвегии. В Белом доме, Госдепартаменте США и МИД Норвегии отвергли обвинения.

Во вторник, в разговоре с РИА Новости Сеймур Херш рассмеялся, говоря о публикации NYT про «Северные потоки», но комментировать ее отказался. В беседе с «Известиями» Херш заявил, что опубликует новое расследование про «Северные потоки» на следующей неделе.