США, Украина и Польша являются главными выгодоприобретателями диверсий, после которых вышли из строя «Северные потоки». Об этом 12 октября заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве, передает «Интерфакс».

«Выгодоприобретатель, бенефициар — и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем — они проходят по территории Польши, «Ямал-Европа» — по территории Украины (два потока), все в свое время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», — сказал он.

Президент подчеркнул, что цены на американский сжиженный газ (СПГ) гораздо выше, а поставки его ненадежны. «Любые поставки могут уплыть в другие регионы мира. И мы это, кстати, наблюдали, причем совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам СПГ предложили большую цену в другом месте. При этом интересы европейских покупателей игнорировались», — рассказал Путин.

По словам президента, устроить диверсии на «Северных потоках» мог тот, кто «технически способен сделать такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным».

Как напомнил ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, в 2015 году при плановом обследовании газопровода «Северный поток — 1» нашли подводный уничтожитель мин «Морская лиса».

«Тогда взрывное устройство извлекли и обезвредили шведские вооруженные силы. Транспортировка газа, остановленная из-за ЧП, была возобновлена. НАТО заявило о том, что подводный взрыватель потерялся на учениях. Вот такое учение НАТО, когда боевое взрывное устройство оказывается точно под нашим газопроводом», — рассказал Куприянов в эфире телеканала «Россия 24».

Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. Сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Большая часть версий, обнародованных европейскими СМИ, сводится к тому, что газопроводы повреждены в результате диверсии.

Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.