Резкое падение давления на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1», произошедшее в результате утечки газа, позволяет с уверенностью предположить, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями. Об этом говорится в пресс-релизе компании Nord Stream AG — оператора «Северного потока — 1».

«Nord Stream AG задействует все необходимые ресурсы для проведения оценки ущерба в сотрудничестве с местными властями. Сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Причины инцидента будут установлены в результате расследования», — заявили в компании.

Также оператор «Северного потока — 1» сообщил, что «немедленно проинформировал об инциденте соответствующие службы береговой охраны». Газопровод получил два «предполагаемых» повреждения — к северо-востоку от Борнхольма в шведской и датской экономических зонах соответственно, поэтому шведские и датские морские власти установили пятимильную защитную зону вокруг указанных мест, уточняет Nord Stream AG.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что причиной повреждения газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могла стать диверсия, но призвал дождаться результатов расследования. О диверсии как возможной причине случившегося писала немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на осведомленные источники.