Американский журналист-расследователь Сеймур Херш 8 февраля заявил, что подрыв «Северных потоков» организовали США и Норвегия, а Джо Байден якобы согласился на это из недоверия к Германии. Версия Херша стала сенсацией и предсказуемо получила поддержку России, но на самом деле о возможной причастности Вашингтона к инциденту было заявлено уже давно — сразу после ЧП. Это сделал Джеффри Сакс — всемирно известный экономист, профессор государственной политики Колумбийского университета и бывший специальный советник генерального секретаря ООН.

Сейчас, когда все обсуждают расследование Херша, американский журналист Фредди Сэйерс решил обсудить ситуацию с Саксом. Экономист дал большое интервью, поделившись своей точкой зрения на ситуацию с российскими газопроводами.

Сакс утверждает, что «большая загадка» об организаторах диверсии — вовсе не загадка, и приводит аргументы в пользу своей теории. Он также отметил, что американские СМИ — в частности «рупор правительства» The New York Times — даже не процитировали Херша, как будто его расследование и не выходило.

Версия Сакса

«Это была непростая операция. Это определенного рода операции, которые ЦРУ и другие секретные службы правительства США проводят довольно регулярно. Между прочим, <…> Соединенные Штаты были фактически единственной страной, имевшей мотив и средства [для реализации такого плана]», — объясняет профессор.

По его словам, Херш лишь «добавил несколько важных деталей» и заинтересовал ими СМИ. «Но, откровенно говоря, это было несложно вычислить с самого начала», — считает Сакс.

Подозрения о возможной причастности США к подрыву «Северных потоков» возникли после того, как экс-министр иностранных дел Польши Радек Сикорский в Twitter спустя несколько часов после ЧП поблагодарил Вашингтон, опубликовав фото с утечкой газа в Балтийское море. Позже он удалил свой пост, но к тому времени в сети уже распространились вирусные ролики с заявлением Байдена, сделанным за две недели до начала военной операции на Украине: президент США предупреждал, что «если Россия вторгнется [на Украину], «Северного потока — 2» больше не будет».

Версии о том, что в подрыве газопроводов могла быть заинтересована Украина или даже сама Россия, Сакс отметает как «абсурдные». Он утверждает, что США вполне способны предпринимать меры против своих союзников по НАТО (имеется в виду Германия).

«Те, кто не верит, что Америка будет действовать против союзников, преследуя свои собственные интересы, на самом деле не знают США», — предупредил ученый.

Сакс считает, что атака на «Северные потоки» — это венец десятилетий враждебных отношений США с Россией, поскольку американские внешнеполитические деятели уже давно рассматривали эти газопроводы как угрозу. По словам экономиста, мейнстримом в США стал неоконсервативный взгляд на Россию и украинский конфликт. Так, поясняет он, закупка Европой дешевого российского газа когда-то была просто «торговлей», а сейчас она расценивается как «зависимость».

«Эти неоконсерваторы, которые находятся у власти в США уже несколько десятилетий, были полны решимости положить конец трубопроводу. Они думали, что смогут оказать давление на Германию, чтобы она прекратила строительство газопровода, они думали, что смогут. И каждый посол США очень открыто и прямо говорил об этом», — напомнил профессор.

Первое интервью Сакса

На следующий день после взрывов Bloomberg в прямом эфире попросил Сакса прокомментировать случившееся. Тот заявил, что диверсия на «Северных потоках» была организована США для нанесения удара по российской экономике, параллельно с официальными экономическими санкциями. В какой-то момент телеведущие Bloomberg прервали общение с Саксом, явно не желая развития темы.

Сакс говорил, что «большая часть мира с ужасом наблюдает за событиями [на Украине]» и «рассматривает их как ужасное столкновение между Россией и США», а не «неспровоцированное нападение России на Украину».

«Откровенно говоря, большая часть мира сейчас просто в ужасе. Бьюсь об заклад, [взрыв] был действием США, возможно, США и Польши», — сказал экономист.

Ведущий Bloomberg Том Кин быстро вмешался, попросив Сакса «остановиться» и представить доказательства его утверждений. Тот напомнил, что радары обнаружили американские вертолеты, базирующиеся в Гданьске, кружившими в районе ЧП, а Белый дом неоднократно рассуждал о «мертвой хватке», которой Россия держит европейскую энергетику.

Сакс также обвинил мировые СМИ в игнорировании различных версий случившегося и слепом следовании официальным заявлениям властей США. При этом, по его словам, неофициально, наоборот, бытует мнение о причастности Вашингтона.

«Во всем мире, когда я разговариваю с людьми, они думают, что это сделали США. Даже репортеры наших газет, которые имеют к этому отношение, говорят мне: «Конечно, [это сделали США]», но в наших СМИ об этом не сообщается», — заявил профессор. После этого ведущий прервал общение.

Расследование Херша

8 февраля 2023 года на платформе Substack была опубликована статья лауреата Пулитцеровской премии, журналиста-расследователя Сеймура Херша под заголовком «Как Америка вывела из строя газопровод «Северный поток». Автор ссылался на неназванный источник, который утверждал, что водолазы ВМС США, используя военные учения НАТО в качестве прикрытия, установили вдоль газопровода «Северный поток — 2» мины, которые потом были взорваны дистанционно. Белый дом категорически отрицает эти обвинения.

МИД Норвегии, в водах которой проходили учения, заявил RTVI, что теория Херша — «нонсенс». В МИД Китая при этом подчеркнули, что США должны понести ответственность за случившееся, если подозрения об их причастности подтвердятся.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя расследование американского журналиста, назвал президента США Джо Байдена «террористом».