Американский президент Джо Байден вписывает себя в историю как террорист, отдавший приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры стратегических партнеров. Об этом в телеграм-канале заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Байден во время выступления в Конгрессе назвал американцев путеводной звездой для всего мира. «Это напоминает высказывания руководителей Третьего рейха», — отметил Володин.

По словам спикера Госдумы, ознакомившись с результатами расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности Байдена к подрыву «Северных потоков», сегодня можно убедиться, к чему приводит идеология исключительности.

Володин пояснил, что по указанию Байдена водолазы под прикрытием учений Североатлантического альянса и при поддержке норвежских ВМС заложили у газопроводов в Балтийском море дистанционно управляемые взрывные устройства, а после привели их в действие.

«Если [бывший президент США Гарри] Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден — террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнеров: Германии, Франции, Нидерландов», — добавил он.

Володин назвал такие действия «акцией устрашения своих вассалов, которые решили развивать экономику, руководствуясь интересами собственных граждан». Он также уверен, что опубликованная информация должна стать основой для международного расследования, привлечения президента США и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций государствам, которые пострадали от теракта.

Накануне 85-летний американский журналист Сеймур Херш заявил, что ответственность за взрывы на «Северных потоках» лежит на США и Норвегии. В своей новой статье Херш со ссылкой на один источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», утверждает, что подрыв трубопровода начали готовить по поручению Байдена еще до российской военной операции на Украине. Разработку диверсии «заказал» советник президента США Джейк Салливан, при этом Конгрессу об операции не сообщали.

Журналист-расследователь Сеймур Херш получил Пулитцеровскую премию за материал о резне Сонгми во времена Вьетнамской войны. Он также освещал Уотергейтский скандал, секретные операции ЦРУ во времена холодной войны, военные действия в Ираке и писал о пытках заключенных американскими военными в тюрьме Абу-Грейб. В 2015 году The Washington Post обвинял Херша в злоупотреблении анонимными источниками и нарушении профессиональных стандартов журналистики.

В сентябре 2022 года две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены. Сейсмологи зарегистрировали тогда несколько взрывов в зоне повреждения. В ноябре Служба госбезопасности Швеции сообщила, что инцидент произошел в результате диверсии. Президент России Владимир Путин называл повреждение газопроводов «очевидным терактом» и заявлял, что к нему причастны «англосаксы».