Служба государственной безопасности Швеции 18 ноября сообщила, что взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» стали следствием диверсии. В Стокгольме заявили, что на месте повреждения в Балтийском море были найдены «посторонние предметы» и остатки взрывчатки.

В отчетах шведской службы безопасности говорится, что в рамках досудебного расследования были выявлены подтверждения актов «грубой диверсии» при взрывах на «Северных потоках». Ущерб в документе называется «значительным».

«Было обнаружено несколько приспособлений [для диверсии], в том числе было обнаружены посторонние предметы. Экспертиза <…> выявила следы взрывчатых веществ на нескольких из найденных посторонних предметах», — заявили в Службе безопасности Швеции.

В сообщении отмечается, что «обширное и сложное» расследование инцидента продолжается, по его окончании Стокгольм решит, имеется ли достаточно оснований для поиска подозреваемых, предъявления обвинений и возбуждения уголовного дела. По этому вопросу шведская служба безопасности взаимодействует с береговой охраной, армией и полицией.

«То, что произошло в Балтийском море, — это очень серьезное происшествие. Служба безопасности внимательно следит за развитием событий и будет принимать необходимые меры, исходя из миссии агентства — защищать Швецию и ее безопасность», — подчеркивается в сообщении.

Шведский прокурор Матс Юнгквист, который руководит расследованием, подтвердил, что взрывы на газопроводах произошли в результате «серьезных актов саботажа». По его словам, результаты экспертиз подтверждают наличие остатков взрывчатки на найденных в районе взрывов предметах.

В начале ноября оператор «Северного потока — 1» — компания Nord Stream AG — сообщила об обнаружении на месте повреждения газопровода «кратеров техногенного характера глубиной от трех до пяти метров», расположенных приблизительно в 248 метрах друг от друга. Эту же информацию в конце октября озвучивал президент России Владимир Путин со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера. Тогда же глава государства рассказал, что российскую газовую компанию допустили к обследованию места взрыва.

Позже аналитики SpaceKnow сообщили об обнаружении судов с отключенными АИС (автоматическая идентификационная система), которые проходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах за несколько недель до взрывов. «Они пытались скрыть информацию о своем местоположении», — пояснил гендиректор SpaceKnow Джерри Яворницки.

Оба «Северных потока» проходят через воды Германии, Швеции и Дании. Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены в конце сентября. Тогда сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Большая часть гипотез об инциденте, обнародованных европейскими СМИ, сводится к диверсии. Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.

  • Президент России Владимир Путин назвал взрывы на «Северных потоках» «актом международного терроризма» и обвинил в его проведении «англосаксов», которым «уже мало санкций». По словам российского лидера, главными выгодоприобретателями диверсии оказались США, Украина и Польша.
  • НАТО также называло взрывы на «Северных потоках» диверсией.