Оператор «Северного потока — 1» — компания Nord Stream AG — объявил о завершении «первоначального сбора информации на месте повреждения первой нитки газопровода», которое находится в исключительной экономической зоне Швеции. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании.

В отчете говорится, что специалистам Nord Stream AG удалось обнаружить «кратеры техногенного характера глубиной от трех до пяти метров», расположенные приблизительно в 248 метрах друг от друга. «Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров. Специалисты продолжают анализировать полученные в ходе обследования данные», — отмечает оператор.

31 октября примерно такие же данные приводил президент России Владимир Путин со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера, пояснив, что российскую компанию наконец-то допустили к обследованию места взрыва.

«Две воронки — три и пять метров глубиной. <…> Вырвало трубу длиной 40 метров. Разрыв составляет, всего трубы разошлись на 259 метров, по-моему. А этот кусок трубы, который был вырван, изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону — как раз в сторону «Северного потока — 2», который тоже оказался поврежденным, видимо, и этим взрывом, и осколками, остатками этой трубы», — рассказал Путин.

По словам президента России, представленные данные свидетельствуют о том, что повреждение газопроводов — «это очевидный теракт». Путин подчеркнул, что российской стороне «трудно <…> контролировать» сбор информации о случившемся, поскольку «это же всё [находится] в особой экономической зоне Дании, Швеции, потом дальше Германии».

Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. Сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Большая часть гипотез, обнародованных европейскими СМИ, сводится к диверсии. Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.

29 октября Минобороны России обвинило представителей военно-морских сил (ВМС) Великобритании в том, что они якобы принимали участие в планировании и реализации теракта по подрыву газопроводов. Британское министерство обороны назвало эти обвинения «выдуманной историей» и «ложью эпического масштаба».

О том, что к повреждению «Северных потоков» причастны «англосаксы», до этого заявлял Путин. О причастности Запада говорили также глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и глава Совбеза Николай Патрушев.

Сейчас «Северный поток» и «Северный поток — 2» не эксплуатируются. Их можно отремонтировать в течение нескольких месяцев, утверждает инженер и ведущий специалист датской консалтинговой компании COWI Стен Уссинг. Власти Германии подчеркивают, что не считают возможной транспортировку газа по уцелевшему участку «Северного потока — 2», хотя на Российской энергетической неделе в Москве Путин рассуждал о такой возможности.