Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» можно отремонтировать в течение нескольких месяцев, заявил инженер и ведущий специалист датской консалтинговой компании COWI Стен Уссинг. Об этом сообщает Danmarks Radio.

Уссинг изучил кадры, сделанные в Балтийском море на глубине 80 м у места повреждения труб (снимки ранее опубликовало шведское издание Expressen). По словам Уссинга, на такой глубине фиксируется низкое содержание кислорода. Из этого специалист сделал вывод, что труба не подвергается коррозии в той степени, которая была бы на меньшей глубине. На кадрах видно, что поверхность газопровода в месте разлома «очень чистая». Это может указывать на то, что и внутри трубы уровень ржавчины незначителен.

С другой стороны, на газопроводе могло образоваться повреждение на некотором расстоянии от трещины — из-за сильного давления, вызванного взрывом, продолжил Уссинг. В этом случае необходимо заменить большой кусок трубы. По словам специалиста, это стандартная процедура, которая совершалась много раз. Ремонт может занять несколько месяцев, предположил Уссинг.

При этом со временем поврежденные трубы все равно будут подвергаться воздействию ржавчины, предупреждает Уссинг. Он затруднился сказать, в течение какого срока надо начать ремонтные работы, чтобы избежать этого сценария.

«Если пройдет год или больше, у меня возникнут опасения», — заключил специалист.

  • 26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения, из-за которых началась утечка газа. Шведский профессор сейсмологии Бьорн Лунд заявил, что «нет никаких сомнений в том, что это взрывы». НАТО назвало случившееся диверсией. Президент России Владимир Путин заявил, что подрыв организовали «англосаксы».
  • The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что следователи из Германии полагают, что взрывы на «Северных потоках» стали результатом диверсии. По информации газеты, немецкие чиновники исходят из предположения, что за ЧП «стоит Россия». Одна из рассматриваемых версий заключается в том, что взрывные устройства были погружены в воду с судна и приведены в действие дистанционно.