Следователи из Германии выяснили, что взрывы на «Северных потоках», вероятно, являются саботажем, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным газеты, специалисты не смогли увязать предполагаемую диверсию с действиями какого-то конкретного субъекта, однако некоторые немецкие чиновники исходят из предположения, что якобы «за взрывами стоит Россия».

Источники WSJ считают, что вряд ли взрывы были устроены военной подлодкой. Одна из рассматриваемых версий заключается в том, что взрывные устройства были погружены в воду с судна и приведены в действие дистанционно.

Собеседники издания рассказали, что из-за глубины и погодных условий, в том числе подводных течений, немецкие следователи не смогли использовать водолазов. Вместо этого были использованы подводные дроны с камерами и корабли с гидролокаторами. Изображения с мест взрывов показывают, пишет WSJ, что взрывчатка имела мощность около 500 кг в тротиловом эквиваленте.

Две нитки «Северного потока — 1» и одна нитка «Северного потока — 2» были повреждены 26 сентября. Сейсмологи зафиксировали несколько взрывов, а компания-оператор газопровода заявила, что утечка газа вызвана физическими повреждениями. Большая часть гипотез, обнародованных европейскими СМИ, сводится к диверсии. Поставки газа по «Северному потоку» были остановлены «Газпромом» еще в начале сентября.

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят через воды Германии, Швеции и Дании. Все три страны проводят расследование инцидента. Шведские и датские власти еще не представили данные своих расследований. Федеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело по факту терактов, подозревая саботаж.

В Швеции расследование ведет служба контрразведки страны. В Дании и Германии к расследованию привлечены полиция и военно-морские силы. В связи с условиями соглашений, регулирующими межведомственный обмен разведданными, Швеция не проводит совместное расследование с Данией и Германия, но источники WSJ говорят, что три страны тесно сотрудничают друг с другом, а также с партнерами по НАТО.

Шведские спецслужбы завершили предварительное расследование ЧП на «Северных потоках» еще 6 октября. Служба госбезопасности страны тогда сообщила, что были получены дополнительные доказательства совершенной диверсии.

Президент России Владимир Путин, выступая в Москве на «Российской энергетической неделе» 12 октября, назвал главными выгодоприобретателями диверсий, после которых вышли из строя «Северные потоки», США, Украину и Польшу. На пленарном заседании того же форума он заявил, что повреждения трубопроводов — это «акт международного терроризма».