Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что диверсия на «Северных потоках» является актом международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента.

По словам Путина, мировая экономика, топливно-энергетическая отрасль переживают острый кризис, связанный с нестабильностью цен и разбалансировкой рынка. Он добавил, что отдельные участники энергорынка «уничтожают инфраструктуру конкурентов».

«Нет сомнений, что это [ЧП на «Северных потоках»] акт международного терроризма, это опаснейший прецедент, конкуренты таким образом заставляют европейцев покупать энергоресурсы по завышенным ценам. Как в приличных компаниях говорят, highly likely, все понятно, кто за этим стоит», — сказал Путин.

По его словам, США, Украина и Польша являются главными бенефициарами диверсий на «Северных потоках». В связи с этим теперь под угрозой любой объект критической инфраструктуры, независимо от того, в какой части света он находится, отметил российский президент. В качестве доказательства своих слов он привел взрыв на Крымском мосту.

По его словам, все факты диверсий на энергообъектах России доказаны, а их организаторами являются те, кто «хочет разорвать связи» Европы с Москвой.

Президент также уточнил, что Россия могла бы создать хаб для поставок газа через «Турецкий поток». При этом он подчеркнул, что российская сторона не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на нефть.

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу и за свой счет оплачивать чужое благополучие», — сообщил российский лидер.

Кроме того, президент России заявил, что решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти должно сбалансировать мировой рынок, финансирование которого за последние два года стало самым низким за 15 лет. Поэтому нельзя сказать, что это связано с конфликтом на Украине, добавил Путин. Если потолок цен на российскую нефть будет введен, то инвестиционный климат ухудшится во всей мировой энергетике, свободных ресурсов в нужных объемах нет, уверен он.

26 сентября произошла авария на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», по одному из которых поставляется газ в Германию. В ЕС считают, что утечки (известно минимум о четырех) стали результатом саботажа. Шведские спецслужбы пришли к выводу, что утечка на «Северных потоках» произошла в результате подводных взрывов.

ФСБ России возбудила дело о международном терроризме, а президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными, а Швеция отказалась делиться с Россией данными предварительного расследования инцидента.