Правительство Германии считает, что в ходе сентябрьских взрывов газопроводов в Балтийском море могли пострадать обе нитки «Северного потока — 2», поэтому сейчас он непригоден для поставок. Об этом пишет Spiegel.

Как напомнило издание, российский президент Владимир Путин две недели назад на Российской энергетической неделе в Москве говорил о возможности возобновления поставок газа через «действующий участок газопровода «Северный поток — 2»». Однако в федеральном правительстве Германии, пишет Spiegel, усомнились в «технической доступности» газопровода, полагая, что «сильные взрывы оказали негативное влияние на обе его нити». Там также отметили, что ««Северный поток — 2» не получил необходимой для его эксплуатации сертификации и до сих пор не сможет войти в строй».

Это заявление было сделано в ответ на запрос лидера партии AfD («Альтернатива для Германии», ультраправая немецкая партия) Лейфа-Эрика Холма. Его партия, как уточняет газета, выступает за ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» и отвергает курс федерального правительства, которое стремится к независимости от российского газа.

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят через воды Германии, Швеции и Дании. 26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения, в результате которых произошла утечка газа. НАТО назвало случившееся диверсией. Путин обвинил в произошедшем «англосаксов». По его словам, главными выгодоприобретателями этих диверсий являются США, Украина и Польша.