США должны понести ответственность и отчитаться перед мировым сообществом, если подтвердится их причастность к взрывам на газопроводах «Северный поток». Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД Китая Мао Нин, комментируя статью журналиста Сеймура Херша о том, что подрыв трубопровода якобы осуществили американские власти при поддержке Норвегии.

«Если расследование Херша подтвердится, то поведение США неприемлемо, они должны быть привлечены к ответственности. Американская сторона должна отчитаться перед мировым сообществом», ― приводит слова Нин китайское издание «Бэйцзин Жибао» в своем аккаунте в соцсети Sina.

Представитель МИД также отметила, что взрывы на «Северных потоках» оказали «серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду».

Американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью, в которой утверждается, что операция по подрыву «Северных потоков» готовилась по поручению президента США Джо Байдена еще до начала военных действий на Украине. Автор материала при этом ссылается на источник, «непосредственно знакомый с планами операции».

Как указано в статье Херша, водолазы ВМС установили дистанционно активируемую взрывчатку под газопроводами в июне 2022 года во время учений НАТО. Госдепартамент США в комментарии RTVI назвал выводы журналиста «полной ложью и фикцией». В МИД Норвегии утверждения, изложенные в материале Херша, сочли «нонсенсом».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия неоднократно озвучивала позицию о причастности США и НАТО к подрыву «Северных потоков», и призвала Белый дом прокомментировать расследование Херша.

Президент России Владимир Путин называл повреждение газопроводов «очевидным терактом» и заявлял о причастности к этому «англосаксов».

Взрывы на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября. Компания Nord Stream AG в ноябрьском отчете сообщила об обнаружении на месте повреждения газопроводов «кратеров техногенного характера глубиной от трех до пяти метров».