Вместо террориста жертвой американского авиаудара в Кабуле стал 43-летний инженер Земари Ахмади, который работал в американской некоммерческой организации Nutrition and Education International. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на собственное расследование.

Издание ссылается на эксклюзивные кадры с камеры видеонаблюдения, свидетельства очевидцев, интервью с коллегами и родственниками погибшего. Автомобиль, на котором передвигался Ахмади, принадлежал гуманитарной организации, у него был обычный рабочий день, он ехал по служебным делам.

По данным NYT, удар c беспилотника был нанесен в плотно застроенном жилом квартале. Его жертвами, помимо Ахмади, стали еще 9 человек, включая семерых детей.

В машине Ахмади были канистры с водой, которые, как полагают журналисты NYT, американские военные могли принять за взрывчатку.

В Минобороны США настаивают, что удар был нанесен на основании точных разведданных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил РИА Новости, что атака на машину, где находился погибший, помогла ​​предотвратить новый теракт в кабульском аэропорту.

Чрезвычайные меры безопасности американские военные предприняли после теракта в аэропорту Кабула, который произошел 26 августа. В результате погибли почти 200 человек, включая 13 американских военных.

Ответственность за теракт взял на себя местный филиал международной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). На следующий день президент США Джо Байден заявил, что организаторы теракта будут найдены и наказаны.

Вечером 27 августа американцы нанесли удар с беспилотника на востоке Афганистана, в результате которого были, по официальным данным, убиты два члена ИГИЛ, которые участвовали в подготовке теракта в аэропорту. «Этот удар был не последним. Мы продолжим выслеживать всех причастных к этому чудовищному нападению и заставим их за это заплатить», — заявил Байден.

29 августа президент США предупредил о высокой вероятности нового теракта в аэропорту Кабула. В этот же день американские военные нанесли удар с беспилотника по автомобилю, в котором, по их данным, находилась взрывчатка.

Теракт в аэропорту Кабула произошел на фоне массовой эвакуации из Афганистана иностранцев и всех желающих покинуть страну после захвата власти талибами (членами организации, запрещенной в России). В связи с этим в аэропорту находилось очень много людей.

Эвакуация и вывод иностранных войск из Афганистана завершились 31 августа.