США и их союзники могут наложить на Россию экспортные ограничения на потребительскую электронику и оборонный сектор в случае, если российские войска вторгнутся на Украину. Об этом пишет The New York Times (NYT).

По информации NYT, министерство торговли США может выпустить постановление, по которому в Россию запретят экспортировать любые потребительские товары, — например, мобильные телефоны, ноутбуки, холодильники и стиральные машины, которые разработаны в США или содержат элементы американского производства.

Это означает, что санкции коснутся не только, например, американских смартфонов, но и европейских, южнокорейских и любых других иностранных устройств, в которых находятся американские чипы или программное обеспечение.

Кроме того, в Россию запретят экспортировать технологии и разработки американского производства, которые сможет использовать российский оборонный комплекс, то есть санкции коснутся аэрокосмической и военной отраслей. Основное внимание могут уделить построенным в России истребителям, зенитным системам, противоспутниковым системам, космическим системам и новым технологиям, например, таким как искусственный интеллект.

Запад в том числе обсуждает возможность отключения крупнейших финансовых учреждений России от глобальных операций. При этом американские чиновники в разговоре с NYT отказались говорить, рассматривают ли они вероятность отключения России от платежной системы SWIFT.

Associated Press со ссылкой на американских чиновников также отмечает, что Запад может внести Россию в список стран, на которые наложены жесткие экспортные ограничения, — в этом списке уже находятся Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Возможная война России и Украины

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что Россия может начать войну с Украиной. Такие выводы были сделаны на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и военная техника в большом количестве передвигаются к украинской границе. Российская сторона неоднократно отрицала возможность вторжения на Украину.

При этом в декабре президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден два раза (в формате видеоконференции и по телефону) обсудили ситуацию на Украине. В ходе этих разговоров Байден, в частности, грозил российской стороне санкциями на случай вторжения. О том, что против России будут введены санкции, говорили источники авторитетных западных изданий, — в том числе страны-союзники обсуждали возможность отключения России от SWIFT, а также введение запрета на конвертацию российского рубля в доллары и другие иностранные валюты.

Помимо этого, после того, как в середине декабря Россия опубликовала предложения по гарантиям взаимной безопасности для США и НАТО, стороны договорились о проведении заседания Совета Россия — НАТО 12 января. Гарантии безопасности, предложенные российской стороной, содержат, в частности, положения о том, что Украина и Грузия не будут приняты в Североатлантический альянс.