США и их европейские союзники рассматривают еще один вариант санкций, который затронет российский рубль в случае, если Россия начнет войну с Украиной. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения вопроса.

США могут ввести санкции против крупных российских банков, которым запретят конвертировать российские рубли в доллары и другие зарубежные валюты. Предполагаемые санкции могут также затронуть Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Соединенные Штаты также рассматривают возможность запретить инвесторам покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

Президент США Джо Байден, который 7 декабря планирует провести видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным, может прямо сказать главе российского государства о введении такого пакета санкций, предостерегая Россию от вторжения на Украину, сказали источники Bloomberg.

Изначально власти США обсуждали возможность ограничить доступ России к платежной системе SWIFT, утверждал в понедельник телеканал CNN. Однако власти США и Евросоюза решили, что это нанесет удар по большому числу обычных российских граждан, поэтому вариант с введением санкций против российской валюты кажется более предпочтительным, пишет Bloomberg.

CNN накануне также заявлял о том, что санкции допускают введение санкционных ограничений против российских банков и лиц из ближайшего окружения Путина, а также российских энергетических производителей — им, например, предлагалось закрыть доступ на долговые рынки. Российским олигархам, в свою очередь, могут ограничить путешествия по миру, а также отрезать их от американской банковской системы и кредитных карт.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен говорил, что на видеоконференции Путина и Байдена президент США обсудит с главой российского государства вопрос территориальной целостности Украины. Reuters писало, что Байден также собирается пригрозить Путину серьезными экономическими последствиями для России на тот случай, если российская армия вторгнется на Украину.

Сообщения о российских войсках у границ Украины

С конца октября западные СМИ неоднократно писали, что Россия планирует вторжение на Украину. Такие выводы журналисты делали на основании спутниковых снимков, на которых видно, как российская армия и военная техника подходит к украинским границам. Об этом, например, писало издание The New York Times со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований — из публикации следовало, что российские танки, гаубицы и баллистические ракеты малой дальности «Искандер» подошли к российско-украинской границе на расстояние, которое позволяет напрямую вести огонь по территории соседней страны. Об увеличении количества техники у границ также писали издания The Washington Post, Politico и немецкая газета Bild, которая опубликовала возможный план вторжения России на Украину.