В руководстве США возникли разногласия из-за того, следует ли оказывать давление на Украину для заключения мирного соглашения с Россией. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По информации издания, глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли считает, что Киев добился на поле боя того, что мог ожидать до наступления зимы, поэтому следует закрепить достижения дипломатическим путем.

При этом другие высокопоставленные чиновники выступают против этой идеи, так как, по их мнению, ни одна из сторон не готова к переговорам и любая пауза в боевых действиях даст президенту России Владимиру Путину «возможность перегруппироваться». В администрации США уверены, что в итоге конфликт будет урегулирован путем диалога, но момент для него еще не настал, а США не следует давить на Украину.

Официально Белый дом заявляет, что не оказывает давление на Украину. Об этом, в частности, заявил 10 ноября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Собеседники The New York Times пояснили, что позиция генерала Милли заключается не в том, чтобы сделать «подарок Путину». Его позиция состоит в том, чтобы начать работу над политическим решением, так как разрешение ситуации военным путем не представляется возможным в ближайшем будущем. По информации издания, такую позицию не разделают Салливан и президент США Джо Байден. Они считают, что Путин «не проявил готовности к переговорам», а украинцы «воодушевлены своими успехами» на поле боя, поэтому неохотно сядут за стол переговоров.

Позиция Салливана заключается в том, что если США будут настаивать на переговорах сейчас, то это станет сигналом для Путина, что ему следует немного затянуть боевые действия, чтобы американские власти «сделали за него его работу», пишет The New York Times.

Ранее Байден заявил, что военный конфликт на Украине не будет урегулирован до тех пор, пока с ее территории не будут выведены российские войска.

7 ноября президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении назвал пять условий для переговоров с Россией: восстановление территориальной целостности Украины, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, причиненных боевыми действиями, наказание каждого военного преступника и гарантии, что боевые действия не повторятся. При этом источники издания Politico отмечают, что Зеленский не упомянул свое прежнее требование, что переговоры возможны только с другим президентом России. По данным издания, администрация Байдена мягко подтолкнула его к отказу от этого требования.