Советский диссидент Натан Щаранский получил несколько писем от отбывающего срок в колонии Алексея Навального, а также от приговоренного к 25 годам тюрьмы Владимира Кара-Мурзы*. В них оппозиционеры рассказали, что читают его книгу мемуаров о годах, проведенных в «Лефортово» и ГУЛАГе. Об этом Щаранский рассказал в рамках спецрепортажа RTVI, посвященного обменам между США и Россией.

«Я получил два письма от Владимира и два письма от Алексея Навального. Из писем даже ясно, насколько ситуация, даже время похожи. Кстати, оба пишут, что читают мою книгу мемуаров [о жизни] в Лефортовской тюрьме, в ГУЛАГе, и это им очень напоминает действительность, в которой они сейчас живут», — рассказал он, добавив, что полученные им письма «очень сильные духом и оптимистичны».

По словам правозащитника, сегодняшняя ситуация в России с арестами несогласных с властью политиков схожа с той, что была в Советском Союзе, а приговор, вынесенный Кара-Мурзе* и вовсе похож на его собственный: политика также обвинили в «измене Родине и помощи иностранным государствам». Однако если в Советское время за это преступление могли либо посадить на 15 лет либо назначить смертную казнь, то сегодня «максимальный срок составляет 25 лет».

Ситуация с правами человека в современной России, считает Щаранский, говорит о том, что опыт советских диссидентов становится «очень актуальным», как и «вопрос освобождения политзаключенных через обмены». Поэтому, полагает он, оба политзаключенных могут быть в дальнейшем обменены российскими властями.

«Да, я верю, конечно. Вопрос в том, согласятся ли они…Я очень надеюсь, что те люди, о которых я упомянул, будут так или иначе освобождены, или через обмен, или благодаря тому, что срок этого режима будет гораздо короче, чем те сроки, которые они дают политзаключенным«, — добавил правозащитник.

Анатолий (Натан) Щаранский участвовал в еврейском движении в СССР, в 1976 году был одним из создателей Московской Хельсинкской группы. Через год после этого он был арестован по обвинениям в измене родине и клевете «с умыслом подрыва советского общественного строя». По версии следствия, Щаранский собирал и передал агенту американской военной разведки Роберту Тоту, работавшему в Москве под видом журналиста, списки лиц, которым было отказано в выезде из СССР под предлогом сохранения гостайны. В 1978 году суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В феврале 1986 года он был освобожден и отпущен на «мосту шпионов» во время обмена арестованных за рубежом разведчиков из стран соцблока. После этого Щаранский написал книгу «Не убоюсь зла», повествующую о суде над собой и годах, проведенных в заключении.

Владимир Кара-Мурза* находится в СИЗО с апреля 2022 года. Изначально против него завели уголовное дело о распространении фейков про российскую армию из-за его речи в палате представителей американского штата Аризона о действиях российских военнослужащих на Украине. В июле 2022 года в отношении политика завели уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации, в октябре еще одно — о госизмене. По версии следствия, Кара-Мурза* якобы оказывал организациям из стран-членов НАТО «помощь, направленную против безопасности России», за что получал $30 тыс. в месяц. В итоге все три дела в отношении политика были объединены в одно производство, и 17 апреля 2023 года Мосгорсуд приговорил оппозиционера к 25 годам колонии строгого режима.

Алексей Навальный находится в колонии с февраля 2021 года. Тогда суд заменил его условный срок по делу «Ив роше» на реальный (3,5 года). В марте 2022 года Лефортовский суд Москвы приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве с пожертвованиями и неуважении к суду. С учетом нового срока политик должен был выйти на свободу в 2031 году, но в октябре прошлого года он сообщил об еще одном уголовном деле против него, связанном с пропагандой терроризма, призывах к экстремистской деятельности и ее финансировании, а также о реабилитации нацизма. С учетом сроков по этим статьям Навальному может грозить уже до 30 лет лишения свободы. В апреле 2023 года политик рассказал, что в отношении него готовится очередное уголовное дело. По мнению Навального, вынесение приговора по этому делу может привести к пожизненному заключению.

*Внесен Минюстом России в реестр иноагентов