Нидерланды экстрадировали в США 29-летнего россиянина Дениса Дубникова, которого обвиняют в отмывании криптовалюты на сумму $400 тыс., сообщил американский Минюст. Его освободили из-под стражи до вынесения приговора, пишет ТАСС.

Дубников 16 августа находился под стражей в Центре содержания округа Малтнома в американском штате Орегон. На следующий день россиянин предстал перед судом, где отказался признать свою вину. Дубникова освободили в зале суда при условии, что он не будет выезжать за пределы четырех округов штата Орегон, а также придет на все заседания суда по делу. Передвижения подсудимого контролируют при помощи GPS.

Как пишут РИА Новости, Дубникову отказали в выходе под залог. В представляющей интересы россиянина юрфирме Angeli Law Group заявили, что россиянин не будет включен в какую-либо сделку по обмену заключенными между США и Россией.

По версии Минюста США, Дубников занимался отмыванием денег в интересах хакерской группировки, которая использовала вирус-вымогатель Ryuk. Как утверждает американская сторона, россиянину за его работу заплатили вознаграждение в размере $400 тыс., полученных хакерами в виде выкупа от американских больниц в разгар пандемии. Всего злоумышленники незаконно заработали $70 млн, считают власти США.

Дубникова задержали в ноябре 2021 года в Нидерландах по запросу ФБР. Его адвокат Аркадий Бух рассказывал РБК, что подзащитного «практически выкрали из Мексики». «Затолкали в самолет в Голландию, хотя он совершенно туда не собирался и за билеты не платил. Оплатила другая сторона, мы просто понимаем, что США. Он прибыл в Голландию, у США было около 12 часов, чтобы подготовить все документы по линии Интерпола. И по прибытию Голландия приняла его, обнаружив открытый арест из США и требование на экстрадицию», — утверждал защитник.

В Нидерланды, по словам адвоката, Дубникова решили отправить, потому что оттуда проще экстрадировать в США, чем из Мексики.

По американским законам Дубникову грозит 20 лет тюрьмы, три года условно-досрочного освобождения и штраф в $500 000. Начало рассмотрения дела россиянина судом присяжных намечено на 4 октября 2022 года.

Ryuk — одна из крупнейших в мире киберпреступных группировок, специализирующаяся на вымогательстве. По версии американских властей, она может стоять за серией атак с применением вирусов-вымогателей на систему здравоохранения США в 2020 году.

  • В ноябре 2021 года Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка признал 41-летнего гражданина России Александра Жукова виновным в электронном мошенничестве и отмывании денег, а также в сговоре для этих целей. Россиянина приговорили к 10 годам заключения и штрафу в размере $3,8 млн.
  • Согласно материалам дела, Жуков, называвший себя «королем обмана», создал рекламную сеть Media Methane, которой управлял с 2014 по 2016 год. По версии следствия, он вводил рекламодателей в заблуждение относительно того, где появляются оплаченные ими объявления. Вместо размещения роликов на реальных страницах россиянин арендовал более 2 тыс. серверов в центрах обработки данных в Далласе и Амстердаме. С помощью ботов Жуков имитировал просмотры рекламных объявлений.