Романа Попкова, обвиняемого в организации убийства военкора Владлена Татарского, уволили из польского издания «Вот так» вскоре после теракта в Петербурге, узнал RTVI. Последняя публикация с упоминанием корреспондента на сайте онлайн-проекта посвящена его комментарию по обвинениям в организации теракта.

Позднее Попков прокомментировал информацию о своем увольнении из польского издания «Вот так» в своих соцсетях: «Версию о том, что причина моего увольнения — „поддержка политических партий“, господин Диковицкий придумал, судя по всему, только сейчас. На самом деле „Белсат“ „приостановил сотрудничество“ со мной в апреле — когда в ментовских пабликах пошла волна сливов о том, что я „вербовал Дарью Трепову“. Этого „Белсату“ оказалось достаточно, чтобы перепугаться и написать в редакционном слэке, что они «приостанавливают со мной сотрудничество до выяснения обстоятельств».

Информацию об увольнении RTVI подтвердил замглавы «Белсата» (проектом которого является «Вот так») Алексей Диковицкий: «Активисты, которые занимаются поддержкой политических партий, не могут одновременно быть журналистами, по крайней мере у нас».

Последняя публикация за авторством Попкова на сайте «Вот так» опубликована 3 апреля, на следующий день после теракта в Санкт-Петербурге. В ней корреспондент отрицает причастность к организации взрыва, но признает, что общался с обвиняемой в теракте Дарьей Треповой «о журналистских делах».

«Дашу Трепову я знаю по социальным сетям, я с ней общался в социальных сетях, она моя подписчица в твиттере, в телеграм-канале. Я тоже ее подписчик. Мы с ней общались исключительно о журналистских делах, которые ее интересуют. Разумеется, никаких приказов убивать Татарского, никаких знакомств с украинской разведкой — ничего этого не было», — пишет Попков.

Ранее RTVI обращался к Попкову за комментарием о его причастности к теракту. Общаться с журналистами он отказался.

Роман Попков в 2005 г.
Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Вот так» является проектом польского телеканала «Белсат», ориентированным на Беларусь и финансируемого польским правительством. «Белсат» был создан в 2007 году на основании договора между польским МИДом и Польским общественным телевидением TVP.

Политическая партия, активистом которой является Попков — это движение бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева* «Съезд народных депутатов»**. Сам Пономарев* называет движение политическим крылом «добровольческих» подразделений главного управления разведки Минобороны Украины «Легион “Свобода России”»*** и «Русский добровольческий корпус».

Попков работает у Пономарева* и ведет канал «Роспартизан», где призывает к террористическим актам и партизанской борьбе в России. Там же 2 апреля было опубликовано заявление «Национальной республиканской армии», которая якобы причастна к теракту в Петербурге. При этом никаких свидетельств существования этой организации нет. В августе прошлого года Пономарев* сообщил, что «НРА» стоит за убийством дочери философа Александра Дугина Дарьи Платновой. Никаких доказательств этому предоставлено также не было.

1 июня Следственный комитет назвал Попкова организатором убийства военкора Владлена Татарского. «Попков вел переписку с Дарьей Треповой в социальных сетях и давал ей указания, касающиеся подготовки совершения террористического акта», — говорилось в сообщении СК.

Теракт произошел 2 апреля в петербургском кафе, где проходил творческий вечер Татарского. По версии следствия, 26-летняя Дарья Трепова вручила военкору статуэтку, начиненную взрывчаткой.

​​На следующий день Трепову задержали. На допросе она призналась, что пронесла статуэтку. В ФСБ впоследствии заявили, что убийство Татарского организовали украинские спецслужбы и их агентура, в том числе российские оппозиционеры, которые находятся за границей.

*внесен в реестр иноагентов Минюста России

**признана в России нежелательной организацией

***признан в России экстремистской организацией, деятельность запрещена