Убийство военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) в Санкт-Петербурге организовали украинские спецслужбы и их агентура, в том числе российские оппозиционеры, которые находятся за пределами России. Об этом сообщает ФСБ, передает РИА Новости.

По версии ФСБ, подрыв Татарского совместно с Дарьей Треповой готовил гражданин Украины Юрий Денисов — он якобы через сервис доставки передал девушке взрывное устройство.

Денисов собирал сведения о Татарском в «московском регионе», куда в феврале он прибыл из Киева через территорию Латвии, утверждают в спецслужбе.

Там также отмечают, что на следующий день после убийства военкора, 3 апреля, Денисов вылетел из России через Армению в Турцию. Его готовятся объявить в международный розыск.

ФСБ опубликовала видео, на котором Денисов проходит, судя по всему, российский пограничный пункт, а также фото мужчины, снимок его водительского удостоверения и договор Денисова о покупке автомобиля.

Кроме того, как заявили в ФСБ, Трепова совершила теракт якобы «в результате неоднократных призывов» руководителей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Леонида Волкова** и Ивана Жданова** «к подрывной деятельности».

Убийство Владлена Татарского

Военкор Владлен Татарский погиб 2 апреля в результате взрыва в петербургском кафе Street Food Bar #1 на Университетской набережной, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». По версии силовиков, в ходе мероприятия взорвалась статуэтка, которую военкору передала 26-летняя Дарья Трепова, также присутствовавшая на встрече.

3 апреля Трепову задержали на съемочной квартире в Санкт-Петербурге, после чего ее доставили в Москву, а на следующий день отправили под арест на два месяца. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство общеопасным способом», но затем Следственный комитет переквалифицировал его на «теракт».

Национальный антитеррористический комитет в свою очередь заявлял, что теракт «был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (ФБК*) [оппозиционера Алексея] Навального, активной сторонницей которого является задержанная Дарья Трепова».

По данным телеграм-каналов SHOT и «Осторожно, новости», Трепову якобы завербовал российский журналист Роман Попков, который живет в Киеве и освещает российско-украинский военный конфликт со стороны Вооруженных сил Украины. Попков в свою очередь обвинения отрицал. О том, что Трепова выполняла задания некого «активиста» из Киева, с которым она познакомилась в Сети, также писала «Фонтанка».

* признан в России экстремисткой организацией и запрещен

** признан в России иноагентом