МВД России объявило в розыск Романа Попкова — журналиста и бывшего лидера московского отделения «Национал-большевистской партии» (НБП)* Эдуарда Лимонова. Внимание на соответствующую карточку в базе министерства обратило издание «Верстка».

Обновление. Следственный комитет (СК) назвал Романа Попкова организатором убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина), ему заочно предъявлено обвинение по статье о руководстве совершением террористического акта (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ). «Попков, по версии следствия, вел переписку с Дарьей Треповой в социальных сетях и давал ей указания, касающиеся подготовки совершения террористического акта», — говорится в сообщении СК.

«Попков Роман Андреевич, разыскивается по статье УК РФ», — говорится в карточке. По какой именно статье Уголовного кодекса ведется розыск, не уточняется.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» пишет, что Попкова объявили в розыск сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

В мае Росфинмониторинг внес Попкова в перечень террористов и экстремистов.

Роман Попков в настоящее время проживает на Украине. Некоторые российские СМИ связывают журналиста с делом Дарьи Треповой, арестованной по обвинению в теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин).

Татарский погиб вечером 2 апреля при взрыве в петербургском кафе, где проходила его встреча со сторонниками. Очевидцы рассказали, что перед взрывом девушка, пришедшая на мероприятие, подарила военкору гипсовую статуэтку. Как писали СМИ, в статуэтке находилась бомба, которую привели в действие дистанционно.

На следующий день была задержана 26-летняя Дарья Трепова. На допросе она призналась, что пронесла статуэтку. На вопрос о том, кто ее передал, задержанная ответила: «Можно я попозже расскажу?». В ФСБ впоследствии заявили, что убийство Татарского организовали украинские спецслужбы и их агентура, в том числе российские оппозиционеры, которые находятся за границей.

Источники телеграм-каналов Shot и «Осторожно, новости» рассказали, что Трепову завербовал Попков. По данным собеседника Shot, обвиняемая на допросе заявила, что тот сначала «учил» ее журналистике, а затем попросил выполнить задание от «одного знакомого», который оказался агентом СБУ.

Сам Попков отверг обвинения в причастности к убийству Татарского, заявив, что общался с Треповой только в социальных сетях.

«Никаких приказов Даше я не отдавал, ни с какими украинскими разведчиками я ее не знакомил. Дашу я знаю по соцсетям — она моя подписчица, я тоже подписан на ее твиттер, мы иногда переписывались — ее интересовала журналистика», — написал он на своей странице в фейсбуке (принадлежит Meta**).

* признан(а) в России экстремистской организацией и запрещена

** деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена