Бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, который находится в красноярском СИЗО по делу о хищении 975,2 млн руб., попал в тюремную больницу. Об этом рассказала «Коммерсанту» жена Митволя Людмила.

По ее словам, утром 2 февраля у Митволя резко поднялась температура выше 40 градусов, в результате он «не смог стоять на ногах». Врачи осмотрели арестованного и приняли решение об экстренной госпитализации в тюремную больницу. Диагноз Митволю пока не поставили, но речь идет о «крупном воспалительном заболевании», отметила его супруга.

Людмила Митволь говорит, что у ее мужа была повышенная температура более 10 дней. По ее словам, последние две недели к Митволю подселяли арестованных, которые «непрерывно кашляли», а несколько дней назад его самого перевели «в чрезвычайно холодную камеру» без горячей воды.

Незадолго до ареста Митволю диагностировали аутоиммунное заболевание, утверждает его жена. В одном из последних писем из СИЗО он написал, что «сжег последний ресурс» — здоровье.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах Красноярского края также сообщил, что Митволя поместили в тюремную больницу. «Сегодня был переведен из СИЗО-1 в КТБ-1 (больница системы краевого ГУФСИН)», — сказал собеседник агентства.

Олег Митволь был задержан оперативниками ФСБ в столичном аэропорту Внуково в начале июня 2022 года. Его доставили в Красноярск, где предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и арестовали.

Уголовное дело касается хищения 975,2 млн руб. при строительстве метро в Красноярске. По версии обвинения, принадлежащий Митволю Красноярский трест инженерно-строительных изысканий (Красноярский ТИСИЗ) получил из бюджета эту сумму за невыполненные работы. Фигурантами дела также являются бывший глава транспортного управления края Константин Мандров и министр транспорта региона Константин Димитров.

Митволь — единственный из обвиняемых, который остается под стражей. В июне 2022 года депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что он признал вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение.