Мобилизованные россияне, которым не с кем оставить своих домашних животных на время службы, могут отвезти их в один из специализированных приютов. Об этом 3 октября сообщил правительственный сайт «Объясняем.рф».

На портале также опубликована таблица, в которой собраны названия и адреса приютов в разных регионах России. «Обязательно свяжитесь с выбранной организацией, чтобы узнать о наличии свободных мест», — говорится в сообщении.

Полный список приютов по России можно посмотреть по ссылке.

Сайт «Объясняем.рф» правительство запустило в марте 2022 года для информирования жителей по актуальным вопросам. Сейчас главная страница сайта почти полностью посвящена теме частичной мобилизации. Там, в частности, опубликованы ответы на такие вопросы, как: «До какого возраста меня могут мобилизовать?», «Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?» и «Как организовано питание мобилизованных военнослужащих?».

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране 21 сентября. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент находятся в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.