С 7 апреля американские СМИ публикуют содержание секретных документов Пентагона, которые оказались в Сети в результате масштабной утечки. В них содержатся данные о контрнаступлении Украины, работе ЦРУ и других американских спецслужб, о положении в других странах, материалы об отношениях США со странами Ближнего Востока и Азии и другая информация. Американские власти подтвердили, что в Сеть утекли «чувствительные документы», но отметили, что часть их подверглась изменению. Как на утечку отреагировали в России, США и странах, о которых шла речь в документах, — в материале RTVI.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Представитель Кремля назвал утечки «достаточно интересными». Комментируя версию о том, что за сливом документов Пентагона могли стоять пророссийские источники, Песков заявил, что «склонность во всем, всегда и везде, винить Россию и списывать все на Россию — это сейчас общее заболевание».

Информацию о том, что США могли следить за президентом Украины Владимиром Зеленским и главами других государств, по мнению Пескова, «исключать нельзя». Это «неоднократно всплывало, вызывало скандальные ситуации», отметил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что Россия не сомневается в вовлеченности США и НАТО в конфликт на Украине и следит за процессом. «Конечно, это усложняет всю историю, но это не окажет влияния на результат спецоперации», — заявил Песков.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

«Обычная игра российских спецслужб», «блеф, пыль в глаза», «фотошоп и фейк», ― так Подоляк прокомментировал утечку документов в своем твиттере и телеграме. По его мнению, целью сливов было «отвлечь внимание, посеять сомнения, взаимные подозрения и раздор», а также сорвать контранступление украинской армии. К реальным планам Украины опубликованные данные, по словам Подоляка, отношения не имеют.

Министерство обороны США

Пентагон признал, что в результате утечки была обнародована «очень чувствительная, секретная» информация, что представляет «очень серьезную угрозу для национальной безопасности».

«Это строго засекреченный материал, который люди в министерстве обороны и, конечно, в других подразделениях правительства США используют в своей работе», ― заявил представитель Пентагона Крис Мигер, слова которого приводит Bloomberg.

По его мнению, США на «высоких уровнях» взаимодействовали со своими союзниками по утечке.

Белый дом

Утечка секретных документов не повлияет на уровень поддержки Украины со стороны США ― ее будут поддерживать «столько, сколько потребуется». Об этом заявил на брифинге 10 апреля координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби.

При этом он затруднился ответить на вопрос, остается ли угроза опубликования еще каких-либо секретных данных и кто может стоять за сливом документов.

Gemunu Amarasinghe / AP

Кирби сообщил, что США «очень серьезно» относятся к утечке: о ней проинформирован президент Джо Байден, случившееся расследуют Пентагон и министерство юстиции. Представители США также «на очень высоком уровне» связывались с союзниками и партнерами по этому поводу. При этом Кирби отметил, что часть документов, попавших в интернет, была изменена по сравнению с тем, что считается первоисточником информации.

Госдепартамент США

Попавшие в Сеть документы, «без сомнения», представляют угрозу для национальной безопасности, но оценка их достоверности еще ведется, сообщил на брифинге представитель Госдепартамента Ведант Патель. При этом он отметил, что угрозу может представлять даже фейковая информация.

По словам Пателя, американские ведомства предприняли шаги по ограничению доступа к секретным документам, а также к тому, чтобы смягчить воздействие утечки на нацбезопасность.

«Официальные лица США на высоком уровне взаимодействуют с нашими союзниками и партнерами, в том числе для того, чтобы заверить их в нашей приверженности сохранению разведданных и верности партнерских отношений», ― сказал Патель.

Патель не уточнил, о каким именно странах идет речь, отметив лишь, что «эта работа продолжается».

Южная Корея

«Значительная часть» информации в опубликованных документах, касающаяся Южной Кореи, «сфабрикована», заявили в канцелярии президента страны Юн Сок Ёля. В утечке шла речь в частности о шпионаже за высокопоставленными южнокорейскими чиновниками со стороны США, а также о давлении на Сеул по вопросу поставок оружия на Украину.

Chung Sung-Jun / Getty Images

В канцелярии назвали «совершенно ложными» заявления о том, что офис президента в Сеуле находится под наблюдением. Любые попытки поколебать союз Южной Кореи и США являются актом, «компрометирующим национальные интересы».

Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг данные из утечек о возможных поставках летального оружия Украине.

«Я не знаю, на чем основаны эти сообщения. Мы решили помочь им [Украине] в гуманитарных вопросах, гражданской обороне, с системой оповещения, и тому подобными вещами. [Не было] решения о смертоносном оружии… Я сделаю все, что в моих силах, если смогу, чтобы помочь разрешить этот конфликт», ― сказал премьер.

Канцелярия Нетаньяху также выступила с заявлением от имени Моссада, назвав «ложными и абсурдными» данные о том, что разведывательная служба якобы подстрекала израильтян к протестам.

Болгария

В опубликованных документах говорилось, что Болгария вела с Украиной переговоры о безвозмездной поставке болгарских истребителей МиГ-29. В болгарском Минобороны не подтвердили проведение переговоров по этому вопросу. В ведомстве отметили, что передача истребителей привела бы к дефициту боеспособности и противоречила Конституции.

Египет

The Washington Post со ссылкой на попавшие в Сети документы сообщила, что Египет планировал тайно поставить в Россию до 40 тысяч ракет.

Официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд, комментируя эту информацию, заявил, что позиция страны с начала военной операции на Украине «основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве держаться на одинаковом расстоянии от обеих сторон».

«Египет поддерживает Устав ООН и международное право в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Мы продолжаем призывать обе стороны к прекращению боевых действий и достижению политического решения путем переговоров», — добавил он.

  • Об утечке секретных документов США стало известно в начале апреля. Фотографии с засекреченными данными были впервые опубликованы в начале марта в чат-платформе Discord. В частности, в документах приводятся данные Соединенных Штатов о конфликте на Украине, а также о ситуации в Китае и на Ближнем Востоке. Пентагон и американский Минюст проводят расследование по факту утечки секретной информации.
  • Как секретные американские документы могли оказаться в Сети, что в них говорится о планах США и как «слив» может повлиять на ход конфликта, читайте в материале RTVI.