Новости

Палата представителей одобрила резолюцию об отстранении Трампа от власти

13.01.2108:38
27e7213d224d7f18ed2b2a595ad2e346
27e7213d224d7f18ed2b2a595ad2e346

Конгрессмены поддержали резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу отстранить от власти Трампа, используя 25-ю поправку, в связи с недееспособностью главы государства. Об этом сообщает CNN.

Против резолюции выступили почти все республиканцы в нижней палате Конгресса, кроме одного, но голосов демократов, которые составляют большинство в Палате представителей, хватило для ее принятия.

Резолюция носила символический характер, так как Пенс отказался использовать поправку, чтобы отстранить Трампа.

Следующим шагом демократов станет голосование по началу процедуры импичмента. Оно запланировано на среду, 13 января.

Трампа собираются обвинить в подстрекательстве к мятежу, и он станет первым американским президентом, который подвергнется импичменту во второй раз.

Решение о виновности Трампа будет принимать Сенат, в котором пока большинство сохраняют республиканцы.

Сторонники Трампа 6 января попытались помешать утверждению Конгрессом победы демократа Джо Байдена на президентских выборах и ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли пять человек, включая одного полицейского.

Трамп осудил насилие и пообещал мирную передачу власти, хотя и не признал свое поражение на выборах. Инаугурация Байдена должна состояться в Вашингтоне 20 января.

Другие новости

Смотреть все