Потери украинской армии с начала боевых действий 24 февраля составляют от 10 до 13 тысяч человек. Об этом в эфире «24 канала» сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Подоляк привел число погибших, комментируя заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о 100 тысячах погибших украинских военных, которое позже было удалено.

«Бесспорно, госпожа Урсула ошиблась — это очевидно. Поэтому они удалили это видео, убрали эти цифры — у нас есть официальные оценки Генштаба, которые озвучивает верховный главнокомандующий. Они составляют от 10 до 12,5-13 тысяч погибших… Да, у нас больше потерь из-за ранений», — сказал Подоляк (цитата по «РБК-Украина»).

Фон дер Ляйен также говорила, что за время боевых действий погибли более 20 тысяч мирных жителей. Подоляк заявил, что число погибших гражданских «точно не 20 тысяч». По его словам, эта цифра гораздо больше, учитывая число массовых захоронений, найденных на освобожденных ВСУ территориях.

30 ноября в твиттере Урсулы фон дер Ляйен появилось видео, на котором она говорила, что с начала российской военной операции погибли 100 тысяч украинских военных и 20 тысяч мирных жителей. Позже видео было удалено, там появился отредактированный ролик, в котором уже не было упоминания о количестве погибших.

Директор по политическим связям Еврокомиссии Дана Спинат позже заявила, что в озвученных фон дер Ляйен цифрах содержалась «неточность». По ее словам, эта оценка была взята из внешних источник и должна была касаться потерь убитыми и ранеными и «была призвана показать жестокость России».

  • Последний раз ВСУ сообщали о числе погибших в конце августа. Тогда главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный утверждал, что с 24 февраля погибли почти 9 тысяч украинских военных.
  • Минобороны России за все время военной операции трижды сообщало о российских потерях. Последний раз — в день начала мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе боевых действий погибли 5 937 российских солдат.