Оксфордский университет совместно с британо-шведской компанией AstraZeneca приступил к разработке новой вакцины от «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом сообщила газета Financial Times.

Специалисты полагают, что смогут разработать необходимую модификацию вакцины в течение 100 дней. По словам руководителя исследовательской группы в Оксфорде Сэнди Дугласа, препараты на основе аденовируса могут быть использованы для более быстрого реагирования на любой новый штамм.

«У них действительно важные преимущества, особенно там, где наибольшие проблемы связаны со спросом и логистикой», — отметил он.

В свою очередь глава Европейского агентства лекарственных средств Эмер Кук сообщила изданию, что эффективность существующих вакцин значительно снизилась с появлением новой мутации коронавируса, при этом решение об использовании препарата против «омикрон»-штамма будет принято в случае подтверждения этих фактов.

Другие разработки

Тем временем, американские военные медики сообщили о завершении первой фазы клинических испытаний собственной вакцины от коронавирусной инфекции на основе наночастиц спайкового ферритина (SpFN). По словам разработчиков, препарат защитит от всех вариантов COVID-19 и ранее существовавших коронавирусов, пишет издание Defense One.

«Мы решили ориентироваться на долгосрочную перспективу, а не фокусироваться на изначальном появлении коронавируса. Мы понимаем, что вирусы мутируют, появятся новые варианты, а в будущем могут зародиться новые виды вирусов. Наша платформа и наш подход позволят подготовиться к этому», — отметил директор отдела инфекционных заболеваний Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида в США Кайвон Моджаррад.

По его словам, первая фаза исследований проводилась на животных в начале 2021 года. Моджаррад пояснил, что испытания на людях затянулись, так как из-за распространения «дельта»- и «омикрон»-штаммов коронавируса было трудно найти участников, которые не прививались и не болели COVID-19.

Кроме того, накануне американская биотехнологическая компания Moderna заявила о старте клинических испытаний специальной вакцины от коронавирусной инфекции в начале 2022 года. Однако представители разработчика отметили, что до выпуска специфической сыворотки «первой линией обороны» против нового варианта COVID-19 будет служить бустерная доза уже существующего препарата.

Что известно об «омикроне»

Штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. Особенность «омикрона» в том, что он распространяется быстрее, чем «дельта»-штамм, который до этого был доминирующим в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Кроме того, как сообщали в ВОЗ, эта мутация может вызывать снижение эффективности вакцин. Как сообщает агентство Reuters, одна из самых действенных из существующих вакцин от компании Pfizer эффективна против новой мутации только на 33%. Однако препарат на 70% защищает от тяжелого лечения болезни.

Роспотребнадзор утверждает, что при заражении «омикрон»-штаммом у заболевших поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель. Также, по словам исполнительного директора Discovery Health Райан Ноа, некоторые пациенты жалуются на заложенность носа и боль в пояснице.