Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объяснил причину прекращения голодовки. Его заявление 5 октября опубликовало издание «Новая газета».

В своем заявлении Сенцов написал, что в ближайшее время его начнут кормить принудительно. Причиной для этого стали критическое состояние его здоровья и патологические изменения во внутренних органах. Режиссер отметил, что его мнение не будет учитываться, поскольку он якобы не может адекватно оценить свое состояние.

«В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6 октября 2018 года», — заявил Сенцов.

photo_2018-10-05_17-26-45.jpg

Фотография:
Новая газета

5 октября в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что Сенцов прекратил голодовку. Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко рассказал, что «лучшие диетологи Москвы» разработали для него специальную диету, которая поможет вывести его из голодовки.

По информации издания «Московский комсомолец», первой едой Сенцова после его голодовки стала вареная курица, которая для него приготовила доктор.

В середине мая Сенцов объявил бессрочную голодовку. Он заявил, что прекратит ее, когда российские власти освободят всех украинских политических заключенных. Себя он в этот список включать не стал.

Сенцов держал голодовку 145 дней. В начале октября его адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что у Сенцова диагностировали сердечную недостаточность, ревматизм и проблемы с печенью и почками. В конце сентября украинского режиссера отвезли в больницу города Лабытнанги. Там его обследовали врачи, после чего Сенцову провели коррекцию лечения.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии. Ему предъявили обвинения в подготовке терактов в Крыму.