Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает нужным завести уголовное дело, чтобы выяснить, что случилось с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Об этом 1 октября сообщил «Интерфакс».

По словам Москальковой, ситуация с Навальным получила большой резонанс, и все заинтересованы в том, чтобы установить истину. Она добавила, что из Германии ожидается заключение экспертов, и выразила надежду, что политик сам согласится прояснить ситуацию.

Навальный 1 октября заявил, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков в ответ назвал недопустимым такие обвинения и отметил, что политик, возможно, действует под наблюдением ЦРУ. После этого Навальный пригрозил подать на Пескова в суд за клевету.

В конце сентября Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Его доставили в омскую больницу, врачи которой не смогли точно установить, что с ним случилось. Навального перевезли в Берлин, и специалисты Бундесвера пришли к выводу, что политика отравили нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок».