Политик Алексей Навальный подает в суд на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова после его заявления о работе оппозиционера на американскую разведку. Об этом Навальный 1 октября написал в своем блоге.

«Вы знаете, что я крайне редко подаю в суд на пропагандистов, хоть они и врут про меня целыми днями. Просто не хочу тратить время. Однако здесь прямое утверждение от госчиновника», — подчеркнул Навальный.

Также он потребовал опубликовать доказательства «работы со специалистами ЦРУ». «Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм», — добавил политик.

Навальный напомнил, что Кремль до этого называл его отравление диабетом и симуляцией, поэтому, считает политик, «им нужно врать что-то более цветистое и агрессивное».

1 октября в интервью немецкому изданию Spiegel оппозиционер обвинил президента Владимира Путина в своем отравлении. Он также добавил, что собирается вернуться в Россию после курса лечения в Германии.

В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Навальный работает в интересах западных спецслужб и отметил, что президент спас ему жизнь. Позже Песков рассказал журналистам, что Навальный, в частности, сотрудничает с ЦРУ и получает от них инструкции.

20 августа оппозиционеру стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Самолет с ним экстренно посадили в Омске, политика доставили в местную больницу. Через два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. В начале сентября Германия сообщила, что его отравили ядом из группы «Новичок».