В начале апреля американские СМИ рассказали о масштабной утечке секретных данных министерства обороны США, касающихся в том числе ожидаемого контрнаступления Украины. В открытом доступе оказались сотни документов, часть из них, по утверждениям американских властей, была изменена уже после публикации. В Пентагоне признали, что Сеть утекла «очень чувствительная информация». Президент США Джо Байден заявил, что обеспокоен самим фактом утечки, но подчеркнул, что «там нет ничего, что имело бы большие последствия». 13 апреля сотрудники ФБР задержали подозреваемого в «сливе» данных — 21-летнего пилота Нацгвардии Военно-воздушных сил (ВВС) США Джека Тейшейру. RTVI рассказывает, что о нем известно.

«Все уважали этого парня»

Первой о причастности Тейшейры к сливу сообщила The New York Times. Издание выяснило, что военный был администратором чата Thug Shaker Central в популярном у геймеров мессенджере Discord. В чате состояли до 30 человек, объединившихся во время изоляции в пандемию коронавируса на почве любви к оружию и видеоиграм.

Молодые люди обменивались мемами, в том числе расистского и антисемитского содержания, вместе смотрели фильмы и молились, пишут NYT и The Washington Post (WP). Некоторые участники чата называли Тейшейру OG, он также использовал ники TheExcaliburEffect, jackdjdtex и TexKilledYou. Хотя собеседники в переписке не называли лидера группы по имени, NYT по цифровому следу вычислила, что это Тейшейра.

По словам участников чата, он считался неформальным лидером группы и хотел научить единомышленников «настоящей войне». «Он был мифом, легендой. Все уважали этого парня», ― рассказал газете один из пользователей чата.

В 2022 году Тейшейра начал ежедневно публиковать в чате длинные сводки международных событий, сложные для понимания других участников чата. По данным источников WP, Тейшейра начал делиться секретными данными еще в феврале 2022, чтобы «научить людей, которых он считал своими друзьями и которым можно доверять, противостоять пропаганде». Участники чата договорились не распространять документы за пределами группы, поскольку «это может нанести ущерб интересам США», пишет газета.

По словам собеседника NYT, иногда Тейшейра упрекал онлайн-друзей в том, что они не воспринимают его информацию всерьез. В результате примерно с октября летчик начал публиковать в чате оригиналы документов с пометками «совершенно секретно», в том числе подробные карты боевых действий на Украине. С октября по март Тейшейра загрузил в группу около 350 документов.

По словам участников Thug Shaker Central, эти данные не должны были выйти за пределы группы. Однако в марте 2023 года 17-летний пользователь чата под ником Lucca опубликовал несколько десятков документов в общедоступном чате Discord под названием #War-Posting.

Впоследствии документы появились в чате Discord, где общались любители игры Minecraft, и на других платформах. В начале апреля на них обратили внимание провоенные телеграм-каналы. После того, как документы получили широкое распространение в интернете, Тейшейра начал закрывать онлайн-аккаунты и прощаться с онлайн-друзьями, пишет NYT.

Почему Тейшейру допустили к секретным данным

В октябре 2021 года Тейшейра поступил на службу в 102-е разведывательное крыло Нацгвардии, дислоцированное на объединенной базе Кейп-Код в штате Массачусетс. Там же служил отчим Тейшейры Томас Дюфо, он вышел в отставку после 34 лет службы, пишет WP.

Мать летчика работала в некоммерческих организациях, поддерживающих ветеранов, а также в департаменте по делам ветеранов штата Массачусетс.

Тейшейра получил звание летчика первого класса и был награжден медалью за заслуги перед ВВС. Как пишет Associated Press, он был «специалистом по кибертранспортным системам», то есть занимался военными сетями связи. На сайте Военно-воздушных сил США отмечается, что сотрудники этого подразделения отвечают за работу глобальной коммуникационной сети ВВС. У Тейшейры был доступ к строго секретной информации.

«Мы возлагаем на наших военных большую ответственность с самого раннего возраста. Подумайте о молодом сержанте боевого взвода, а также об ответственности и доверии, которые мы возлагаем на этих людей, чтобы они вели войска в бой», ― сказал представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, отвечая на вопрос о том, почему такого молодого военного, как Тейшейру, допустили к секретным данным.

Райдер также отметил, что в Ираке, Афганистане и других зонах боевых действий воевали солдаты, только окончившие среднюю школу, при этом они часто использовали «сверхсекретные разведывательные данные и программы для наведения на цели противников».

По словам источников Fox News в Пентагоне, потенциальный ущерб американской разведке и отношениям США с союзниками из-за утечки документов Пентагона может оказаться больше, чем ущерб от действий бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, который в 2013 году раскрыл информацию о программах слежки американских спецслужб.

«Многие относились к нему с опаской»

Несколько бывших одноклассников Тейшейры по средней школе рассказали CNN, что он увлекается армией, оружием и войной. Иногда он ходил в школу в камуфляжной форме, носил с собой «книгу об оружии размером со словарь» и вел себя так, что некоторым однокурсникам «было не по себе». «Многие относились к нему с опаской. Он был скорее одиночкой, его увлечение войной и оружием отталкивало многих людей», — рассказала одноклассница пилота.

Еще один одноклассник помнит его как приятного и тихого ребенка, над которым иногда издевались. Некоторые однокашники Тейшейры рассказали, что иногда он позволял себе расистские высказывания и «бормотал уничижительные вещи о людях себе под нос». Один из собеседников CNN вспомнил, что на следующий день после массовой стрельбы в Лас-Вегасе в 2017 году, в результате которой погибли 60 человек, Тейшейра пришел в школу в рубашке с изображением винтовки AR-15 — такую же использовал лас-вегасский стрелок.