Пилот Нацгвардии Военно-воздушных сил (ВВС) США Джек Тейшейра, которого задержали накануне по подозрению в «сливе» данных Пентагона, публиковал секретные документы в Сети с февраля 2022 года. Об этом пишет The Washington Post (WP).

Как рассказал газете друг 21-летнего пилота, Тейшейра начал публиковать документы в чате в мессенджере Discord. Он имел доступ к данным строго засекреченной военной разведки через компьютерную систему Пентагона — Объединенную глобальную сеть разведывательных коммуникаций, сообщил WP американский чиновник. Эта система позволяла пилоту читать и, предположительно, распечатывать секретные документы.

Представитель Бюро национальной гвардии Нахаку Макфадден отметил, что Тейшейре грозит «дополнительное наказание» в соответствии с системой военной юстиции, поскольку он был военнослужащим, когда публиковал секретные документы.

Друг пилота рассказал, что Тейшейра выкладывал документы для того, чтобы «образовать» своих друзей, которые состояли в чате. При этом он не стремился навредить национальной безопасности страны, убежден собеседник.

По данным WP, участники чата договорились, что не будут выкладывать документы за пределами сервера, поскольку это могло бы нанести ущерб национальным интересам США. Как пишет WP, половину участников чата составляли несовершеннолетние, которые увлекаются видеоиграми, тогда как другая половина — люди, интересующиеся оружием. «Я придерживался мнения, что некоторые из этих детей [в чате] были склонны болтать», — сказал друг Тейшейры.

Как отмечает газета, один из друзей пилота описывал молодого человека как «набожного католика и либертарианца, интересующегося оружием и сомневающегося в будущем Америки».

По словам друга задержанного, его с Тейшейрой, в частности, связывал общий интерес к пистолетам «Глок». В распоряжении WP оказалось видео, на котором пилот стреляет из винтовки и выкрикивает «расистские и антисемитские оскорбления». Собеседник газеты подчеркнул, что эти высказывания могли быть сказаны с иронией.

ФБР арестовала Джека Тейшеру 13 апреля в частном доме в Массачусетсе, где он проживал вместе с семьей. О причастности пилота к «сливу» документов первой сообщила газета The New York Times. По данным издания, он выкладывал секретные данные в онлайн-чате Thug Shaker Central, в котором состояли 20-30 человек. Впоследствии один из участников чата разместил эти документы на стороннем форуме.

  • Об утечке секретных данных Пентагона стало известно в начале апреля. Первые фотографии документов были опубликованы в начале марта в чат-платформе Discord. Затем они появились на платформе 4Chan, а после — в телеграм-каналах и Twitter. «Слитые» документы в том числе содержали информацию о военном конфликте России и Украины, подготовке контрнаступления ВСУ, а также о ситуации в Китае и на Ближнем Востоке. Президент США Джо Байден, комментируя появление секретных данных в Сети, заявил, что обеспокоен из-за самого факта утечки, но не из-за важности обнародованных сведений.